Главная СобытияНовостиЦифра недели: 1 000 000 кг пластиковых крышек в помощь детям со сложными заболеваниями

Цифра недели: 1 000 000 кг пластиковых крышек в помощь детям со сложными заболеваниями

15.11.2023

15 ноября отмечается Международный день вторичной переработки, и у нашего экологического проекта «Добрые крышечки» есть отличные новости — мы собрали 1 000 000 кг пластиковых крышек.

1М 01 САЙТ.png

Проект «Добрые крышечки» существует уже почти семь лет. Вот как он устроен: люди сдают пластиковые крышки в пункты приема в разных городах России. Когда набирается достаточно большая партия, ее взвешивают и отправляют на завод по переработке пластика. Завод покупает их и переводит деньги на счет благотворительного фонда. На них фонд покупает коляски, вертикализаторы, ортезы и другую реабилитационную технику для детей со сложными диагнозами из приемных семей, а отчет о потраченных деньгах публикует на сайте. Недавно проект стал оплачивать еще и курсы реабилитации.

— С самого начала мы решили, что ни один рубль от заводов-переработчиков пластика не идет на обслуживание проекта. Сколько тонн мы сдали, ровно столько денег потратили на покупку реабилитационной техники, — рассказывает Анна Виноградова, вице-президент фонда и координатор проекта. — Первый сбор был посвящен мальчику Андрюше. Нужно было собрать 8 тонн крышек, чтобы оплатить ему инвалидную коляску, которая стоила 169 500 рублей. На это ушло полгода. Сейчас мы закрываем сборы за 2-3 недели, хотя цены на технику сильно выросли. Вот недавно мы запустили 115-й сбор крышек.

С начала работы проекта волонтеры собрали уже 1 000 000 кг крышечек. Фонд получил за них более 22 880 000 рублей и приобрел 112 колясок, вертикализаторов и других средств реабилитации для детей со сложными заболеваниями из приемных семей для 77 детей из разных регионов России. А еще благодаря сбору крышек мы смогли оплатить 3 курса реабилитации. Мы запустили это новое направление в июле 2023 года: теперь «Добрые крышечки» — это еще и помощь с реабилитацией. В первую очередь мы будем оплачивать курсы тем ребятам, которые уже получили средства реабилитации в рамках нашего проекта, а в дальнейшем сможем помогать другим детям с ОВЗ из приемных семей.

Узнайте, как присоединиться к проекту, по ссылке.
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории