Главная СобытияНовостиАльшанская обратилась к детскому омбудсмену и СПЧ с просьбой защитить права внуков Гранальской

Альшанская обратилась к детскому омбудсмену и СПЧ с просьбой защитить права внуков Гранальской

23.04.2021 15:05:00

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» направил обращение к Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой, а также Председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерию Фадееву. Фонд просит содействовать установлению контакта бабушки Аллы Гранальской с семьей опекунов и ее общению с внуками.


«В нарушение ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве” представители органов опеки не сообщили фактическим воспитателям детей (кровным бабушке и отцу) о возможности и праве оформить предварительную опеку над несовершеннолетними, а также о том, что документы, подтверждающие родство с детьми, для этого не требуются, — указала Елена Альшанская в обращении. — Нарушая права несовершеннолетних детей, сотрудники органов опеки и попечительства неоднократно отказывали Гранальской в общении с внуками, когда они находились в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В феврале 2019 года Алла Гранальская позвонила на горячую линию благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и рассказала, что уже больше года ей не удается вернуть своих внуков. В августе 2018 года их мама умерла. Отец детей, сын Аллы Гранальской, не был вписан в их свидетельства о рождении. По документам и он, и бабушка вдруг стали детям совершенно чужими, хотя с февраля 2016 года по август 2018-го дети проживали с именно с ними.

Когда их мама умерла, Игорь Гранальский обратился за консультацией в органы опеки и попечительства по месту жительства, что дети могли и дальше проживать и воспитываться в семье, пока не будут оформлены документы, подтверждающих их кровное родство с отцом и бабушкой.

Детей передали под предварительную опеку дяде по линии матери. С августа 2018 года бабушка и отец предпринимали неоднократные попытки оформить необходимые документы и вернуть детей в семью.

В ноябре 2018 года родственник по линии матери детей отказался от их дальнейшего воспитания, и их поместили под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В октябре Игорь Гранальский как гражданин Украины выехал с территории России, чтобы восстановить паспорт, но когда он попытался вернуться в январе 2019 года, его уведомили о том, что ему бессрочно запрещен въезд на территорию России (без указания причин). Указанный запрет в настоящее время обжалуется в судебном порядке.

Алла Гранальская все это время постоянно находилась на связи со специалистами органов опеки и попечительства города Москвы, пытаясь оформить временную или постоянную опеку над внуками. Бабушка прошла подготовку в Школе приемных родителей и добровольную психологическую диагностику и в июне 2019 года получила на руки заключение о возможности быть опекуном своих внуков при условии установлении родства с ними. Но к этому моменту дети уже были переданы на воспитание в другую семью в Ростов-на-Дону.

В декабре 2019 года Алла Гранальская подала исковое заявление в Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону с просьбой установить факт родственных отношений ее сына и ее самой с детьми, а также обязать опекуна не препятствовать ей общаться с внуками и установить порядок общения.

На заседании 20 февраля 2020 года была назначена судебная молекулярно-генетическая экспертиза в целях установления родства Аллы Гранальской, ее сына и внуков. Результаты этой экспертизы показали, что она является детям кровной бабушкой (вероятностная оценка 99,997%), а ее сын — их отцом. Но суд отказал в удовлетворении исковых требований. На решение была подана апелляционная жалоба.

В ходе судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы Ростовский областной суд дал поручение органам опеки и попечительства создать условия для проведения психологического исследования на предмет установления привязанности между Аллой Гранальской и ее внуками.

Психологическое исследование было проведено 13 апреля 2021 года. Процедура прошла с грубыми нарушениями:

•психологическое исследование на предмет изучения привязанности и характера взаимоотношений было проведено без соблюдения протоколов, в соответствии с которыми должны проводиться психологические экспертизы;

• психологическое исследование длилось 2,5 часа, но за это время невозможно установить объективную картину привязанности детей в отношении кровной семьи и действующих опекунов (каждому человеку в отдельности должно уделяться от 3,5 до 4 часов);

• на совместное исследование коммуникации бабушки и детей было потрачено не более 10 минут. Оно проводилось при регулярном вмешательстве опекуна в процесс исследования.

Полагаем, что эти факторы могут негативно влиять на объективность и достоверность проведенного исследования.

«Мы неоднократно связывались с сотрудниками министерства образования Ростовской области, но получали категорический отказ в содействии установлению контакта Аллы Николаевны с семьей опекунов и общении с внуками, — указано в обращении руководителя фонда. — Отрыв от родственников наносит детям психологический вред. Опекуны и представители органов опеки и попечительства должны действовать профессионально и строго в интересах детей».

Фонд просит защитить права детей и их бабушки и содействовать установлению порядка их общения с психологическим сопровождением.
Поделиться
Все события
все семинары
все истории