Главная СобытияНовостиФонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам" начинает проект по реформе детских домов в Удмуртии

Фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам" начинает проект по реформе детских домов в Удмуртии

07.03.2018

12 марта в Ижевске пройдет семинар, который объединит усилия местных органов власти, государственных организаций и гражданского общества для реорганизации сети учреждений для детей-сирот. Семинар проводит фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам" в рамках проекта "На стороне ребенка: поддержка реформы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

0_11c7f0_cc5c257b_orig.jpgs.jpg

Его цель - выработка конкретного плана действий по мониторингу реализации Постановления Правительства №481 в Республике Удмуртия, а также по тренинговой и методической поддержки организаций для детей-сирот в процессе реорганизации.

На семинар приглашены представители местных органов власти, директора и сотрудники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители региональных социально-ориентированных НКО.

В том числе, исполняющая обязанности заместителя председателя Правительства Удмуртской Республики  Анастасия Муталенко, уполномоченный при главе Удмуртской Республики по правам ребенка Ольга Авдеева, министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Татьяна Чуракова, министр образования и науки Удмуртской Республики  Светлана Болотникова, министр здравоохранения Удмуртской Республики Игорь Титов.

О целях и задачах постановления №481 и о ситуации с его реализацией в России в целом, а также об общественном мониторинге расскажет руководитель фонда Елена Альшанская.

В результате масштабного проекта, который в течение года будет реализован в Удмуртии, сотрудники детских домов получат навыки, необходимые для обеспечения благополучного развития детей, повысят компетенции в профилактике социального сиротства и семейного устройства. И вместе с НКО проработают критерии оценки и мониторинга, позволяющие отслеживать изменения и делать их устойчивыми.

Семинар пройдет 12 марта c 10:00 до 17:00 в актовом зале Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики (4 этаж) по адресу: г. Ижевск, ул. Ломоносова, д.5.

Фонд “Волонтеры в помощь детям-сиротам” стал одним из инициаторов реформы детских домов, которая идет с 2015 года по всей России (Постановление Правительства №481). Задачи реформы - приблизить условия жизни в детских домах к семейным, обеспечить социализацию детей вне детского дома, а главное - сделать пребывание там временным, чтобы ребенок как можно скорее возвращался в кровную семью или устраивался в приемную.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Контакты для СМИ в Ижевске: Татьяна Арчакова, +79169259174, tatyana.archakova@gmail.com.



Поделиться
Все события
все семинары
все истории