Главная СобытияНовостиБудет проведена судебная психологическая экспертиза: как развивается история Аллы Гранальской

Будет проведена судебная психологическая экспертиза: как развивается история Аллы Гранальской

23.04.2021 14:30:00

23 апреля 2021 года прошло очередное заседание суда по делу Аллы Гранальской. История о том, как бабушка борется за право на общение с внуками, длится уже несколько лет.

—  Сегодня назначили судебную психологическую экспертизу в отношении привязанности бабушки и детей. Это самое главное, о чем мы просили. Мы также исследовали фактические обстоятельства дела и опросили старшего ребенка о его отношении к текущей ситуации, — рассказывает адвокат Виктория Дергунова. — Мы разбирались, как прошло психологическое исследование, которое проводилось органами опеки и попечительства неделю назад, и почему ему нельзя считать объективным и обоснованным. Наши доводы были услышаны, и ходатайство о проведении судебной экспертизы было удовлетворено.

На следующем заседании будут изучены результаты проведенной судебной экспертизы. Исходя из этих результатов, суд вынесет решение о том, какой порядок общения бабушки и детей соответствует в лучшей степени их интересам, учитывая их текущее эмоциональное состояние. Вопрос родства больше не исследуется судом, потому что уже была проведена генетическая экспертиза, которая показала, что бабушка и дети являются кровными родственниками. 



5 апреля на заседании по рассмотрению апелляционной жалобы Ростовский областной суд дал поручение органам опеки и попечительства создать условия для проведения психологического исследования на предмет установления привязанности между Аллой Гранальской и ее внуками. 

Психологическое исследование было проведено 13 апреля. Процедура прошла с грубыми нарушениями:

• психологическое исследование на предмет изучения привязанности и характера взаимоотношений было проведено без соблюдения протоколов, в соответствии с которыми должны проводиться  психологические экспертизы;

• психологическое исследование длилось 2,5 часа, но за это время невозможно установить объективную картину привязанности детей в отношении кровной семьи и действующих опекунов (каждому человеку в отдельности должно уделяться от 3,5 до 4 часов);

• на совместное исследование коммуникации бабушки и детей было потрачено не более 10 минут. Оно проводилось при регулярном вмешательстве опекуна в процесс исследования.

Поделиться
Все события
все семинары
все истории