Главная СобытияНовости«Дети в семье. Подготовка и сопровождение замещающих семей»: итоги года

«Дети в семье. Подготовка и сопровождение замещающих семей»: итоги года

12.10.2020

В сентябре завершился проект Информационный центр «Дети в семье», реализованный нашим фондом при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы.

В рамках проекта за год была проделана следующая работа:

Психологическая помощь

Проведено 1179 часов психологических консультаций для замещающих семей и детей в них проживающих. Помощь получили 183 человека из 161 семьи.

• Замещающие родители получали поддержку внутрисемейных отношений;
• Кандидаты в замещающие родители получали ответы на волнующие их вопросы приемного родительства.

Психологи прорабатывали проблемы эмоциональной регуляции, разбирали поведенческие и коммуникативные сложности, а также работали с последствиями психологической травмы. Специалисты оказывали помощь приемным детям в формировании конструктивного образа себя.

Юридическая помощь

Проведено 224 юридические консультации для 152 человек по различным вопросам.

В ходе работы с юристом замещающие семьи и кандидаты получили ответы на вопросы, связанные с защитой прав приемных детей, взаимодействия и прав кровных родственников, а также разъяснения в спорных случаях и помощь в написании ходатайств, заявлений и других документов.

16 семей получили услуги комплексного сопровождения.

Семьи получали необходимую поддержку и помощь для поддержания стабильности семейной системы и преодолении возникающих сложностей приемного родительства.

Информационная помощь

91 человек прошли обучение по модулям повышения родительских компетенций: «Подростки», «Дети с ОВЗ», «Дети на временное размещение», а также модули в рамках навыковой группы.

Участники групп отмечали исключительную полезность полученных знаний и навыков. Для значительной части потенциальных и действующих замещающих родителей группы стали своеобразной группой поддержки, где можно было обсудить трудности взаимодействия с детьми, получить рекомендацию специалистов и опыт других участников.

Проведено 4 семинара для специалистов и волонтеров сферы защиты детства. В них приняли участие 84 человек.

Участники семинаров познакомились с опытом работы специалистов фонда по подготовке и сопровождению замещающих семей к приему детей на временное размещение, а также к приему подростков.

Благодарим Комитет общественных связей г. Москвы за поддержку нашей работы. Помощь замещающим семьям будет оказываться и по завершении проекта. Поддержать работу программы «Содействие семейному устройству» можно по ссылке.

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории