Главная СобытияНовостиЕлена Коваленко: они живут в параллельном мире

Елена Коваленко: они живут в параллельном мире

20.01.2015
Дети в больницах, реабилитационных центрах, дети с заболеваниями и особенностями развития, оставшиеся без попечения родителей, особенно остро нуждаются в заботе и внимании. Им помогают добровольцы из проекта «Волонтерский уход» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Елена Коваленко поделилась своими впечатлениями от посещения подшефного детского дома-интерната.
- Волонтером я стала совсем недавно. По моим наблюдениям, волонтеры, в основном, молодые, красивые и успешные люди. Что заставляет их становиться на этот путь? Наверное, неравнодушие. Я верю, что из наших маленьких дел когда-нибудь сложится большая и мощная сила, которая действительно сможет изменить мир.

Сейчас я прихожу в детдом для того, чтобы погулять с девочкой Аней. Аня находится в отделении для детей с тяжелой инвалидностью. Она не ходит, не говорит и не может себя обслуживать, сидит в коляске, и про нее говорят, что она ничего не понимает. Я с этим не согласна: возможно, если бы Аня жила в семье, то это была бы совсем другая девочка - ей очень нравится гулять, смотреть по сторонам, на многое она реагирует очень эмоционально.  

фото: Александр Ануфриев

Детей в отделении много, у большинства из них нет родных. Особенно жалко малышей: они такие трогательные и беззащитные, такие маленькие, худенькие. Всем им нужна мама, которая будет прижимать к себе, гладить по голове, жалеть и кормить чем-нибудь вкусным. В свободное время эти дети просто сидят и раскачиваются в разные стороны, а свободного времени у них много, даже слишком. Так они и живут, раскачиваясь, -  заняться чем-то другим у них просто нет возможности.  

О детях, живущих в детских домах и особенно домах инвалидов, рассказывают не часто,  и поэтому создается впечатление, что их просто не существует. Получается, что они живут в другом, параллельном мире, который не пересекается с нашим.  А ведь если бы проблема детей с особенностями развития поднималась бы чаще в нашем обществе, если бы про них говорили и показывали, рассказывали про семьи, не отказавшиеся от такого ребенка или усыновившие его, то одиноких детей было бы намного меньше.

Доброволец проекта «Волонтерский уход» Елена Коваленко

Вы можете стать волонтером проекта, заполнив анкету и посетив вводный семинар

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории