Главная СобытияНовостиФонд продолжает исследовать, почему детей временно размещают в учреждениях

Фонд продолжает исследовать, почему детей временно размещают в учреждениях

02.09.2021 15:38:00

Сегодня в организациях для детей-сирот и социальных учреждениях находятся не только те дети, которых изъяли из семей органы опеки или которых забрали по решению суда после лишения или ограничения родительских прав, но и «родительские» дети. У этих детей нет официального статуса ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Их законными представителями являются родители или опекуны, но живут эти дети не в семье, а в учреждении. Уже полгода фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» проводит исследование в Челябинской области, чтобы изучить вопрос временного размещения таких детей в учреждения и разработать рекомендации, которые помогут изменить ситуацию.


_MG_7078.jpg

В 2014 году вступило в силу постановление правительства РФ №481, которое было разработано благодаря активной работе, в том числе, фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». По этому постановлению любое размещение ребенка в детский дом должно быть временным: как можно скорее он должен быть возвращен в кровную семью, а если это не представляется возможным — то в приемную.

Но в детских домах оказываются не только те дети, у которых есть официальный статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Некоторые дети попадают в учреждения по добровольному заявлению родителей или в ситуации, когда их помещают туда сотрудники полиции. Законными представителями этих детей считаются родители или опекуны. И в этой ситуации ребенок как бы «зависает» в учреждении, иногда на короткий, а иногда и на довольно продолжительный срок, может попадать туда повторно.

Таких «родительских» детей в организациях для детей-сирот — около 30%. Но помимо организаций для детей-сирот есть отдельная система стационарных учреждений социальной защиты (приюты, социально-реабилитационные центры). И в них содержатся только «родительские дети». Эти дети могут находиться там довольно долго и попадать повторно после короткого возвращения в семью.

Весной 2021 года фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» начал исследовать вопрос временного размещения в учреждения тех детей, у которых нет статуса ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Исследование проводится по соглашению с правительством Челябинской области и при поддержке Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР).

В этом исследовании у фонда есть две основные задачи. С одной стороны, изучить, как устроена практика временного размещения ребенка:
  • В каких ситуациях дети размещаются временно в организации для детей-сирот и социальные организации (СРЦ, приюты);
  • Насколько данная практика размещения действует в интересах детей;
  • Как это решение принимается и кем;
  • Как работают государственные службы и как они оценивают ситуацию, когда ребенок размещается временно;
  • Как на эту ситуацию смотрит родитель;
  • В каких случаях родитель принимает решение о временном размещении и насколько это решение добровольное.
А с другой стороны — предложить рекомендации, которые помогут изменить ситуацию.

— Мы уже изучали этот вопрос в Москве, когда участвовали в исследовании, организованном фондом Елены и Геннадия Тимченко в прошлом году в Москве, — объясняет руководитель фонда Елена Альшанская. — Сейчас мы более подробно рассматриваем эту проблему в Челябинской области и разбираемся, что можно сделать, чтобы как можно меньше детей оказывались в учреждениях при живых, способных о них заботиться и не наносящих вреда родителях. Какие услуги необходимо развивать на местах, чтобы таких размещений становилось как можно меньше и как нужно менять работу социальных служб.

Исследование проводится уже в течение полугода. Во время первого выезда в Челябинскую область, который прошел в марте, сотрудники фонда определяли, как в целом устроена система. А в августе они исследовали конкретные истории семей: брали интервью у специалистов учреждений, где размещали детей, сотрудников органов опеки и социальных служб, и у самих родителей.

— Челябинская область заинтересована в этом исследовании, потому что они действительно хотят изменить ситуацию, — рассказывает руководитель фонда. — Мы очень надеемся, что хотя бы на одной территории нам удастся не только изучить вопрос временного размещения детей в организации для детей-сирот, но и предложить рекомендации, которые помогут изменить эту ситуацию.


«Исследование политики и практики временного помещения детей в стационарные учреждения на примере Челябинской области» проводится по гранту Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР).
Поделиться
Все события
все семинары
все истории