Главная СобытияНовостиФонд занял первое место в премии «За содействие развитию культуры оценки социальных программ в России»

Фонд занял первое место в премии «За содействие развитию культуры оценки социальных программ в России»

26.10.2021

Премия была учреждена в 2015 году, чтобы выразить общественное признание организациям, которые вносят вклад в развитие культуры оценки социальных программ в России.

DSC05857.jpg
Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» работает по четырем направлениям: профилактика социального сиротства, помощь детям в учреждениях, поддержка замещающих семей и работа над законодательными изменениями. Программы фонда реализуют весь комплекс мер, которые позволяют:

• способствовать сохранению детей в кровных семьях,
• размещать детей, оставшихся без попечения родителей, в подготовленной замещающей семье с их последующей поддержкой,
• улучшать условия жизни детей, которые потеряли семью и находятся в больницах и интернатных учреждениях,
• менять законодательство, общественное мнение и всю систему помощи семьям в трудной жизненной ситуации и детям, которые оказались в зоне риска или могут оказаться в сиротском учреждении.

В 2021 году фонд стал победителем премии «За содействие развитию культуры оценки социальных программ в России» в номинации «За практическое использование результатов оценки в деятельности некоммерческой организации».

Как фонд проводит оценку социально-экономической эффективности своей работы?

Для повышения социально-экономической эффективности своей работы фонд развивает систему оценки ее качества. В 2019 году при содействии АНО «Эволюция и Филантропия» было проведено социально-экономическое исследование работы центра временного пребывания для мам с детьми «Теплый дом». Исследование помогло понять, как та помощь, которую оказывают в приюте повышает шансы на благополучие женщины с ребенком на несколько лет вперед. Узнать подробнее о результатах исследования можно в материале «Сколько стоит сохранить семью».

unnamed.png  

Тогда же в 2019 году при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко была проведена оценка проектов «Профилактика отказов от новорожденных» и «Теплый дом», в результате чего практики попали в Реестр (банк) доказательных практик.

Зачем фонд разрабатывает систему обратной связи?

В 2020 году команда фонда разработала систему сбора обратной связи.  Она помогает проанализировать деятельность фонда, выявить изменения, произошедшие в жизни благополучателей, понять, какая помощь оказалась наиболее эффективной, что помогало, а что мешало достигнуть желаемых изменений, а также учесть мнение благополучателей в разработке и реализации программ. 

Практика, где благополучатель вовлечен в работу фонда, очень важна для НКО. На видео, снятом для проекта «Вовлекай!», координатор проекта «Теплый дом» Елена Андреева рассказывает, как эту практику реализует центр временного пребывания для мам с детьми.


Какие достижения помогли фонду победить в номинации «За практическое использование результатов оценки в деятельности некоммерческой организации»?

• Посчитана стоимость социальных результатов проекта «Теплый дом»;
• Два проекта Фонда попали в Банк доказательных практик с продвинутым уровнем по критериям Стандарта доказательности практик в сфере детства;
• Разработана система сбора обратной связи;
• Проведено исследование «Проблемы перехода из учреждения для детей-сирот в учреждение для взрослых (ПНИ) глазами самих подростков и молодых взрослых» и разработаны рекомендации для ЦССВ и ПНИ на основании результатов исследования.

Поделиться
Все события
все семинары
все истории