Главная СобытияНовостиМне конфетку, Насте конфетку и маме конфетку: у Вари из проекта «Дети в беде» появилась приемная семья

Мне конфетку, Насте конфетку и маме конфетку: у Вари из проекта «Дети в беде» появилась приемная семья

24.03.2022

Фонд помог с лечением и реабилитацией Вари и нашел девочке приемную семью.

DSC06830.jpg

Варины вещи — несколько пакетов с одеждой, игрушками, медицинскими расходниками — погрузили в машину. А саму Варю усадили в новое автомобильное кресло.

— А мы куда поедем?, — спрашивает девочка.
— Домой, — отвечает Варе Анна. Вчера она официально стала ее мамой и приехала в подмосковный детский центр «Вдохновение», чтобы забрать девочку домой.

В этот центр четырехлетнюю Варю привезли из детдома весной прошлого года. Девочке требовалось обследование, лечение и реабилитация. У нее врожденный диагноз, который вызывает урологические проблемы. Из-за него же Варя не может ходить. За год девочку несколько раз госпитализировали. Ей провели обследование мочевого пузыря и провели несколько операций. В том числе прооперировали вывернутые стопы, чтобы в будущем Варя могла стоять на ножках, а потом, возможно, и ходить. Все это время с девочкой круглосуточно находились няни из проекта «Дети в беде»: лежали с ней в больнице, выхаживали после операций и просто были рядом, чтобы было не так страшно.

Пока Варя проходила лечение, фонд искал ей семью. И 23 марта у девочки появилась приемная мама и старшая сестра.



Анна работает ветеринаром. У нее есть кровная дочка — девятилетняя Настя. Они вместе несколько раз приезжали к Варе, пока готовились документы на передачу ребенка в семью. Анна говорит, что сначала диагноз Вари ее немного пугал, но когда они познакомились, он просто ушел на второй план. Стать приемной мамой она хотела давно. Два года назад прошла школу приемных родителей. Какое-то время обдумывала свое решение, а потом знакомая, которая помогает нашему фонду, показала ей фотографии Вари, и Анна убедилась, что пора.

Когда Настя познакомилась с Варей, они сразу стали вместе играть. «Даже хулиганили и кидались носками. У меня у самой было пятеро двоюродных братьев и сестер, и каждое лето мы встречались у бабушки. Было весело. Можно поссориться, можно помириться. Намного интереснее становится жизнь. Похулиганить опять же. Ну не с мамой же кидаться носками, — говорит Анна и смеется. — Настя как-то сразу убедилась, что Варя — ее приемная сестра. И когда она сидела у меня на ручках, Настя не ревновала, а когда другой мальчик полез ко мне, она уже стала намекать ему, что это ее мама».

Провожать Варю домой выходит няня Оля. Чтобы спрятать волнение, она снимает происходящее на телефон.
— Что, Варвара, целоваться будем?
— Будем!
Оля обнимает ребенка, насколько это позволяет кресло, прижимается щекой, целует.
— Счастья тебе!

Настю усаживают в соседнее кресло.
— Варя, готова ехать? Если будет страшно, держи меня за руку, — говорит она как старшая сестра.

Ехать долго, почти 2 часа. Варе дают большой пакет с леденцами.

— Мне конфетку, Насте конфетку и маме конфетку, — угощает всех девочка. Смотрит в окно, щурится от яркого солнышка.
— Куда мы едем? — спрашивает Варя в очередной раз.
— Домой, — отвечает Анна. — Мы едем домой.

Фонд «Волонтеры в помочь детям-сиротам» помогает с обследованием, лечением и реабилитацией детей-сирот, которым необходима медицинская помощь. Поддержать нашу работу можно по ссылке.
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории