Главная СобытияНовости"Особые" дети нарисовали дом мечты в ГМИИ им. Пушкина

"Особые" дети нарисовали дом мечты в ГМИИ им. Пушкина

21.11.2016

Программа арт-терапии "Родительский клуб" позволяет адаптировать приемные семьи, повышая доверие между родителями и детьми, которые пережили опыт сиротства

"Родительский клуб" - это совместный проект фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" и ГМИИ им. Пушкина. Цель встреч, которые проходят раз в месяц на площадке музея, - дать приемным родителям и детям с особенностями развития возможность отдохнуть, пообщаться, раскрыть творческие способности под руководством опытного арт-педагога Марии Дрезниной.

Каждая встреча посвящена определенной теме и связана с текущей экспозицией музея.

Темой занятия 17 ноября стала выставка "Искусство жить. Интерьер бюргерского дома в Голландии эпохи расцвета". Арт-педагог провела семьи по залам выставки, рассказала о том, что голландцы бережно относились к интерьеру своих домов и уделяли много внимания деталям.

После этого каждому участнику занятия было дано задание: нарисовать собственную комнату или дом - красивый и уютный, о котором они мечтают. Завершилось занятие чаепитием и обсуждением работ.

"С помощью таких встреч мы хотим поддержать взрослых, которые приняли в семью детей с особенностями развития, помочь в реабилитации, развитии эмоциональной сферы и речи ребенка. Арт-терапия помогает снизить уровень тревоги в семье, повысить доверие друг к другу, создать предпосылки для того, чтобы дети, пережившие травмирующий опыт сиротства, и приемные родители, пребывающие в стрессе адаптации, получили опыт контакта со своими эмоциями. А такой контакт - важный шаг в направлении нормализации взаимоотношений в семье", - говорит координатор проекта "Близкие люди" фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Алена Синкевич.

По ее словам, атмосфера клуба способствует тому, чтобы каждый участник, родитель или ребенок, мог быть собой, не бояться критики или оценки. Это пространство, где поощряют творчество и уважают личные границы.

По словам психолога проекта Натальи Гусаровой, реабилитировать ребенка можно, когда он психологически и эмоционально готов к изменениям.

"Готовность ребенка меняться зависит от того, насколько благополучны его отношения с родителями и насколько он смог ощутить новый дом родным. Для этого необходимо, чтобы жизнь семьи была наполнена доверием и надежностью. И каждая встреча родительского клуба в ГМИИ им. Пушкина на базе арт-терапии приближает семьи к этому", - отметила она.

Проект "Близкие люди" благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" помогает семьям, принявшим на воспитание детей с особенностями развития, с тяжелыми и редкими заболеваниями. Проект организует и оплачивает консультации врачей в лучших больницах Москвы, реабилитацию, медицинское оборудование и лекарства.

Подробнее на ТАСС

Фонд благодарит администрацию ГМИИ им. Пушкина, Марию Дрезнину и всех участников встречи!

Поделиться
Все события
все семинары
все истории