Главная СобытияНовостиПочему детей временно размещают в учреждениях: фонд проводит исследование в Калининградской области

Почему детей временно размещают в учреждениях: фонд проводит исследование в Калининградской области

01.03.2022

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» запускает исследование в Калининградской области, чтобы изучить вопрос временного размещения детей в организации для детей-сирот и специализированные социальные организации для несовершеннолетних. Проект реализуется в рамках программы «На стороне ребенка».

_MG_7134.jpg

Сегодня в организациях для детей-сирот и социальных учреждениях находятся не только те дети, которых изъяли из семей органы опеки или которых забрали по решению суда после лишения или ограничения родительских прав, но и «родительские» дети. У этих детей нет официального статуса ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Их законными представителями являются родители или опекуны, но живут эти дети не в семье, а в учреждении.

Задача фонда — проанализировать причины таких ситуаций. А главное — помочь найти решения, которые позволят этого избежать: выстраивать эффективную работу с кровными семьями, чтобы предотвращать размещение детей в детдомах, а также работать над семейным устройством, чтобы срок пребывания детей в сиротских учреждениях, если его невозможно предотвратить, был минимальным.

— Мы подробно рассматриваем эту проблему и разбираемся, что можно сделать, чтобы как можно меньше детей оказывались в учреждениях при живых, способных о них заботиться и не наносящих вреда родителях; какие услуги необходимо развивать на местах, чтобы таких размещений становилось как можно меньше, и как нужно менять работу социальных служб, — объясняет руководитель фонда Елена Альшанская.

Фонд уже изучал этот вопрос в Москве, когда участвовал в исследовании фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также проводил собственное исследование в Челябинской области при поддержке Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР).
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории