Главная СобытияНовостиПрофилактика выгорания и повышение квалификации: психологи фонда прошли дополнительное обучение

Профилактика выгорания и повышение квалификации: психологи фонда прошли дополнительное обучение

28.06.2022

С декабря 2021 года по май 2022 года фонд организовал курсы для психологов, которые помогают детям и семьям в сложной жизненной ситуации. Провести обучение удалось благодаря победе в конкурсе «Маршрут добра».

003.jpg

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» уже много лет работает над тем, чтобы в стране изменилась система помощи детям и семьям в сложной жизненной ситуации. Одна из главных задач на этом пути — сделать так, чтобы дети не попадали в детдома и у ребенка была возможность жить в семье, кровной или приемной, если по каким-то причинам биологические родители не справились с воспитанием. Еще одно направление работы фонда — добиться изменений в сфере предоставления социальных услуг, чтобы к проблемам конкретной семьи был индивидуальный подход.

На пути к этим изменениям фонд сам оказывает помощь детям и родителям, которые оказались в трудной ситуации. Но поддержка нужна и сотрудникам — психологам, которые ведут семьи. В ноябре прошлого года фонд организовал для них дополнительное обучение. Новые навыки и знания помогают, с одной стороны, предотвратить эмоциональное выгорание психологов, а с другой — эффективнее помогать подопечным семьям, чьи запросы на поддержку выросли в текущих условиях.

За полгода сотрудники фонда прошли четыре обучающие программы.

Курс «Психологическая помощь в кризисных ситуациях» (организатор — ФГБОУ ВО МГППУ) был посвящен кризисной психологии. Участники курса узнали о новых инструментах помощи клиентам в трудной ситуации, а также отработали их применение на учебных кейсах.

На курсе «Развитие отношений привязанности у детей» Натальи Плешковой они познакомились с современной моделью теории привязанности П. Криттендена, научились анализировать отношения в диаде мать-ребенок, получили опыт применения полученных знаний в работе с семьями с высоким риском дезадаптации.

Курс «Детская психиатрия для психологов» детского психиатра Артема Новикова помог научиться отличать поведенческие проблемы от психических, ментальных и расстройств нейроразвития, узнать о мировом опыте работы и лечения детей, о концепции мультидисциплинарной работы специалистов: психиатра, психолога, невропатолога, социального работника и педагога.

На курсе «Ориентированная на решение краткосрочная терапия» (ОРКТ) Дмитрия Стебакова слушатели узнали, как максимально оперативно решать проблемы семей в сложной жизненной ситуации, отработали полученные навыки на практике и научились оценивать результативность своей деятельности.

По окончании проекта у слушателей курсов была собрана обратная связь, выявляющая их отношение к пройденному обучению: новизна и полезность полученных знаний, факт или намерение их применять, общие впечатления от курсов. Анализ обратной связи слушателей показал, что для 57,6% вся полученная информация была новой, для 37,6% — частично новой. Абсолютную полезность полученных знаний отметили 80%, частичную — 16,5%. Несмотря на то, что обучение завершилось недавно, 70,6% участников уже применяют полученные знания в работе с благополучателями фонда и 28,2% планируют применять в будущем.

002.jpg

Польза предложенных курсов обеспечивалась ориентированной на практику подачей материалов, что позволило специалистам сразу начать применять знания в работе:

«Помогает оценивать взаимоотношения мамы с ребенком и на основе этого выстраивать диалог с клиентками».

«Начала применять полученные знания сразу, с первого занятия».

«В результате курса стала по-другому смотреть на задаваемые вопросы в рамках работы с клиентками».

«Психиатрия с "человеческим лицом". У меня произошёл переворот в представлении о роли и возможностях психиатра, а также о распространенности психических расстройств. Оказалось, что многие поведенческие проблемы знакомых детей имеют адекватное психиатрическое описание и, что особо ценно, решаемы!»

«Замечательный преподаватель, прекрасное донесение материала, очень структурировано, чётко, наглядно! В полном восторге и очень полезно! Хочется продолжения».

Результаты данного опроса были представлены на внутрикомандных встречах фонда. Это позволило участникам обменяться впечатлениями, а также обсудить возможности развития данного проекта, наметить курс дальнейшего обучения специалистов.

Проект реализуется победителем конкурса «Маршрут добра» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Логотип БФ Потанина.jpg
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории