Главная СобытияНовостиСохраним семью для ребенка: в Екатеринбурге прошла конференция для специалистов профилактики социального сиротства

Сохраним семью для ребенка: в Екатеринбурге прошла конференция для специалистов профилактики социального сиротства

27.05.2021

С 19 по 21 мая в Екатеринбурге прошла шестая всероссийская научно-практическая конференция «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап социального сиротства в России». Конференцию провели фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок».

DSC03883 (1).jpg

На конференцию приехали 170 специалистов кризисных центров из 49 регионов России и Республики Беларусь. В течение трех дней участники конференции делились опытом, как организовать приют (кризисный центр) и как создать безопасные условия для своих подопечных. Мамы и беременные женщины, попавшие в безвыходную ситуацию, находят поддержку и понимание в кризисных центрах или приютах, главная задача которых — сохранить для ребенка кровную семью.

DSC03791 (1).jpg

В открытии конференции приняли участие представители региональных органов власти и крупнейших российских общественных организации.

«Во время пандемии мы все увидели, как обострились проблемы семей в этот период. В категорию нуждающихся попали семьи, которые до этого времени казались благополучными. И еще раз все мы убедились в огромной роли НКО и местных сообществ в оказании экстренной, точечной помощи. Ведь региональные сообщества знают больше, видят и слышат лучше», — рассказала во время своего выступления Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков отметил, что сегодня государственная позиция в теме организации приютов для мам с детьми нуждается в серьезной доработке. Он поблагодарил участников конференции, сотрудников общественных организаций, поддерживающих деятельность приютов, за то, что в непростой ситуации они прокладывают путь, нарабатывают опыт и эффективные практики работы по сохранению семей.

Руководитель фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская обратила внимание коллег на то, что в отличии от государственных учреждений приюты находятся в нерегулируемом правовом поле и что в государственную программу, направленную на развитие детства, поддержка деятельности кризисных центров не вошла.

DSC03975.jpg

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заметила, что закон о домашнем насилии разделил общество, его отсутствие «бьет» по безопасности не только женщин, но и кризисных центров, которые обязательно должны быть защищены. Она подчеркнула, что в 2003 году было более 500 отказов от детей в области. В 2020 году — 40. Это огромное снижение. Эти цифры наглядно показывают, что работа приютов приносит результат и она необходима. «Уверена, что в других регионах, где есть кризисные центры, ситуация тоже значительно улучшилась», — сказала Татьяна Мерзлякова.

Готовясь к конференции, ее организаторы провели опрос участников. Подавляющее большинство отметило, что:
  • В 2020 году увеличилось количество обращений;
  • Значительный рост обращений в кризисные центры был связан с домашним насилием;
  • Ситуация с пандемией никак не повлияла на увеличение финансирования приютов.
По данным социологического исследования трудной жизненной ситуации, приюты именно некоммерческих организаций являются необходимым эмоциональным укрытием для мам с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Результаты этого исследования представил на конференции Кирилл Петров, доцент кафедры философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины Волгоградского государственного медицинского университета.

В первый день конференции финские коллеги в режиме онлайн рассказали о государственной программе действий по предотвращению насилия в отношении детей на 2020-2025 годы и об опыте работы домов матери и ребенка. Государственная поддержка в Финляндии сконцентрирована на профилактике и всесторонней поддержке семей для выявления и предотвращения ситуаций, когда женщина вынуждена обращаться за помощью в приют. Защита детства — это системная государственная поддержка, а не только защита от последствий насилия, уверены финские специалисты. Их успешный опыт это подтверждает. Например, приюты для зависимых мам. В таких центрах живут женщины, которые проходят реабилитацию. Они могут быть беременными, у них могут быть грудные дети, но их не разлучают, а наоборот, создают все условия, чтобы мама боролась с зависимостью и продолжала воспитывать ребенка.

С 20 по 21 мая работали четыре секции (в формате мастер-классов) для руководителей организаций, фандрайзеров, психологов и специалистов по социальной работе. Отдельная секция была посвящена теме «Доказательный подход в повышении эффективности работы приютов для мам с детьми: от Стандарта к Реестру, возможности и перспективы».

«Для того, чтобы произошли системные изменения многого не хватает. Как отличить реально работающую организацию от той, которая работает только на бумаге? Именно поэтому Фонд Тимченко поддерживает развитие доказательных практик этой деятельности», — отметила на открытии Конференции Ксения Франк, Председатель Наблюдательного совета Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Фонд проанализировал международный опыт доказательных практик и разработал стандарт доказательных практик, а также создал реестр организаций, использующих доказательные практики. Он укрепляет потенциал и способствует улучшению качественной составляющей деятельности организации, а также расширяет возможности привлечения финансирования, партнеров и тиражирования опыта.

Некоммерческие организации, имеющие в своей структуре приюты, делились опытом исследований эффективности своей деятельности. Татьяна Степанова, директор Регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» рассказала о закрытом электронном реестре подопечных. Алла Осипова, заместитель руководителя общественной организации «Аистенок», поделилась опытом описания доказательных практики организации и рассказала, с какими трудностями столкнулись во время этой работы и к каким результатам пришли. На примере проекта «Теплый дом» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» участники конференции узнали, как можно рассчитать стоимость социальных результатов.

DSC05257 (1).jpg

На секции, посвященной теме семейно-бытового насилия, рассматривались различные аспекты насилия. Одной из темой было оказание помощи автору деструктивно-агрессивного и насильственного поведения в близких отношениях. Эту для нашей страны еще новую технологию успешно использует в своей практике некоммерческая организация «Мужчины XXI века» (Санкт-Петербург). На этой же секции был представлен мастер-класс по юридическим вопросам работы приютов. Участники получили конкретные рекомендации юриста, пошаговую инструкцию для специалистов кризисного дома. Ее разработала для МОО «Аистенок» Свердловская областная гильдия адвокатов.

На мастер-классах секции для психологов и социальных работников специалисты освоили конкретные навыки: например, как провести диагностику при первичном обращении женщины. Участники смогли попрактиковаться в применении терапии, сфокусированной на сострадании (SFT), и краткосрочной терапии. А также узнали о специфике работы с женщинами-мигрантами, пережившими насилие, о современных технологиях работы с зависимыми отношениями.

DSC05760 (1).jpg

21 мая организаторы конференции провели выездные мастер-классы, посвященные теме социального предпринимательства в инфраструктуре приютов. Занятия были организованы на социальном складе и в благотворительном магазине «Аистенка». Об опыте социального предпринимательства рассказали Лариса Лазарева («Аистенок, Екатеринбург), Анна Зуева («Территория семьи», Пермь), Джамиля Семененко («Облака», Барнаул), Ольга Лим («Чужих детей не бывает», Хабаровск).

На секции для руководителей и фандрайзеров обсуждались вопросы, актуальные как для новичков, так и для опытных организаций:
  • Как открыть приют,
  • Как выстроить административную работу и работу с командой,
  • Какие барьеры возникают при ведении НКО предпринимательской деятельности и какие есть возможности для их преодоления.
Организаторы конференции учли запрос участников и привлекли к проведению мастер-классов ведущих специалистов: юристов, бухгалтеров, руководителей фондов, успешно работающих в этом направлении.

Все участники конференции, сотрудники кризисных центров, некоммерческих организаций убеждены, что основная цель работы приютов для женщин с детьми — не допустить социального сиротства и сохранить семью.

Для проведения конференции использовались средства государственной поддержки, грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а также средства БФ Елены и Геннадия Тимченко (г. Москва), Благотворительного фонда Владимира Потанина (г. Москва) и АНО «Максора» (г. Новосибирск).
Поделиться
Все события
все семинары
все истории