Главная СобытияНовостиСпециальный показ анимационного фильма «Жизнь Кабачка»

Специальный показ анимационного фильма «Жизнь Кабачка»

11.05.2017

21 мая в Центре документального кино пройдет специальный показ анимационного фильма «Жизнь Кабачка»

Специальный показ организует кинокомпания Russian World Vision и издание «Такие Дела». После просмотра фильма один из ведущих экспертов России в теме профилактики социального сиротства, содействия семейному устройству и поддержки приемных семей Елена Альшанская расскажет, как живут в детских домах в России и почему тема сиротства обязательно должна звучать в кино.

Сюжет анимационного фильма основан на романе Жиля Пари «Автобиография одного Кабачка», это поэтичная и нежная история о становлении личности. Режиссёр Клод Баррас в соавторстве с Селин Скьямма (автор фильма «Сорванец») адаптировали историю, адресованную взрослым для детей, выбрав жанр анимации. 

Кабачок - вовсе не овощ, так зовут маленького мальчика. Его мама погибла, и он остался во всем мире совсем один и совсем не знает, как и с кем ему жить дальше. Симон, Ахмед, Жужубе, Алиса и Беатрис - новые друзья Кабачка, которых он встречает в приюте для детей. Там же он впервые влюбится, в особенную, очаровательную Камиллу. Это история о детях, жизнь которых полна больших и маленьких потрясений, но они находят в себе силы снова доверять людям, продолжают любить мир, радуются всему новому.  

Для подготовки и съемок «Жизни Кабачка» потребовались два года практически безостановочной работы более 150 художников. Было создано 60 видов декораций и 54 куклы с тремя комплектами костюмов для каждой. 70 минут фильма снимали в течение восьми месяцев на 15 площадках. Еще восемь месяцев понадобились для озвучания и монтажа.

Мировая премьера анимации состоялась на Каннском кинофестивале, затем фильм получил Гран-при и Приз зрительских симпатии на самом престижном фестивале анимации «Анси». После «Жизнь Кабачка» получил награду от национальной премии «Сезар», как «Лучший полнометражный анимационный фильм» был номинировал на «Золотой глобус» и «Оскар». После многочисленных фестивальных побед фильм добрался до России и уже 1 июня кинокомпания Russian World Vision выпустит его в прокат.

Половина средств, вырученных от спецпоказа 21 мая, и часть общих сборов российского проката будут направлены в фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» на развитие проекта «Близкие люди». Это проект поддержки приемных семей, которые усыновляют детей с особенностями развития.

Дата и время: 

21 мая, 15-00

Место:

Центр документального кино, Зубовский бульвар, 2 

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории