Главная СобытияНовости«Умное электричество» для подростков из детских домов и интернатов

«Умное электричество» для подростков из детских домов и интернатов

05.07.2021

Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» запустили вместе с компанией Schneider Electric программу профориентации для школьников средних и старших классов. На занятиях воспитанники детских домов и интернатов будут изучать основы электроэнергетики и получат практические навыки для работы в области монтажа электроустановок жилых и нежилых помещений.

WhatsApp Image 2021-05-24 at 15.13.36 (1).jpeg

Проект «Умное Электричество» стартовал в Барсуковской школе им. А.М. Гаранина в Тульской области. Уроки проводились в двух группах: для учеников 8-9 классов и для ребят помладше (5-7 классов).

На первом занятии педагог планировал рассказать про возобновляемую энергию: о плюсах «зеленой» энергетики и вариантах работы в этой сфере. Но когда он начал вести урок по своему плану, по поведению ребят он понял, что у них очень скудные представления об электричестве в целом. И тогда педагог решил перестроить план занятий и рассказать про зеленую энергию в конце учебного цикла: если дети не знают, что такое электричество, сложно им объяснить, как и зачем его нужно экономить. 

На второй урок мастер принес с собой разные провода и инструменты и стал на практике рассказывать ученикам про электричество. Чтобы ребятам было легче усваивать материал, педагог подбирал наглядные примеры. Объясняя, что такое электрическая цепь, он не стал углубляться в теорию, а вместо этого посадил ребят в круг и попросил их соприкоснуться ладонями. 

Уже после второго занятия дети стали спрашивать учителя, а придет ли он завтра, а что будет на следующем занятии. Это лучшая обратная связь. Сначала подростки воспринимали опыты, которые проводил мастер, как фокусы. Но постепенно у них стали накапливаться знания, и вскоре подростки стали приносить на занятия разную сломавшуюся технику: телефон, пульт от телевизора, микроволновку. И вместе с мастером они научились ее чинить.

  WhatsApp Image 2021-05-25 at 21.25.32.png WhatsApp Image 2021-05-25 at 17.06.58.jpg

— Максим, вы нас учите всему этому, чтобы мы с голоду на улице не умерли? — шутили подростки на уроках. Кстати, сначала на уроки профориентации ходили только мальчики, но после третьего занятия присоединились и девочки, когда узнали, что там так интересно.

У проекта «Умное Электричество» есть несколько задач:

  • Познакомить их с основами электротехники, электробезопасности, проектирования электрических схем;

  • Сформировать практические навыки;

  • Помочь подросткам определиться с выбором будущей профессии.


Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» реализует программу профориентации вместе с компанией Schneider Electric — мировым лидером в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации для обеспечения эффективности и устойчивого развития.

В новом учебном году занятия по профориентации будут проходить не только в Барсуковской школе им. А.М. Гаранина, но и еще в одном учреждении для детей-сирот. Фонд ищет мастера-электрика из Тулы, который готов проводить с ребятами опыты и на практике объяснять им, что такое электричество. Подробную информацию о вакансии вы можете узнать, написав Татьяне Рыбаковой, контактному лицу в Туле: nastavniktula@mail.ru

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории