Главная СобытияНовостиВ Екатеринбурге соберутся представители приютов для мам с детьми со всей России

В Екатеринбурге соберутся представители приютов для мам с детьми со всей России

17.05.2021

С 19 по 21 мая в Екатеринбурге пройдет шестая всероссийская научно-практическая конференция «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап социального сиротства в России». Конференцию проводят фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок».

DSC06450 (1) (1).jpg
Фото: Полина Быконя

В конференции примут участие 170 специалистов кризисных центров, приютов, социальных квартир для мам с детьми из 49 регионов России и Республики Беларусь. Основная цель работы этих организаций – сохранить для ребенка кровную семью и не допустить, чтобы мамы, попавшие в кризисную ситуацию, разлучались со своими детьми.

На конференции специалисты обсудят помощь семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию или пострадавшим от насилия; последствия жестокого обращения над детьми; работу с зависимостями в условиях приюта; практику консультирования авторов насильственного поведения в близких отношениях; организационно-бытовые вопросы и условия трудовой занятости женщин в приютах, успешные практики социального предпринимательства.

Приюты для женщин с детьми — необходимый, важный, а порой и незаменимый ресурс для сохранения семьи и профилактики социального сиротства. Ведь полноценное детство возможно тогда, когда рядом есть любящие родители.

— Приютов для мам с детьми в России недостаточно. Мы видим это, потому что получаем много запросов на проживание, — рассказывает Елена Андреева, координатор проекта «Теплый дом» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». — Почему нужны приюты? Потому что так случается, что женщины с детьми попадают в сложные жизненные ситуации, и часто перед ними стоит выбор: отказаться от ребенка, потому что нет работы и жилья, или обратиться за помощью в приют, сохранить семью и через некоторое время начать жить самостоятельно. Благодаря такой кратковременной помощи ребенок не попадает в детдом, а мама не проходит через травму отказа. Особенно важно помочь именно в тот период, когда на руках у женщины новорожденный ребенок. Ведь обычно мама находится полтора года в декрете, и приюты дают женщине необходимое ей время и возможность заботиться о ребенке, чтобы ей не приходилось выживать.

— К нам за помощью обращаются женщины, у которых целый комплекс проблем во всех сферах жизни. И в таком случае мы не можем просто, как часто любят говорить, дать человеку «удочку». Потому что к нам приезжают женщины, которые просто не в состоянии удержать ее в руках, — продолжает Елена. — Наша задача — дать маме с ребенком возможность набраться сил, научить держать эту удочку и правильно ее использовать. А если просто ее отдать и забыть — дела не получится.

Конференция «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап социального сиротства в России» впервые прошла в 2013 году в Москве по инициативе фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и собрала представителей более 30 российских стационаров для мам с детьми. В Екатеринбурге МОО «Аистенок» принимает специалистов из российских регионов уже в 4-й раз.

По словам Аллы Осиповой, психолога МОО «Аистенок», все участники предыдущих конференций отмечали практико-ориентированный подход. Специалистам из разных регионов дают возможность встретиться и обменяться опытом, узнать о новых практиках и технологиях, которые повышают эффективность оказания помощи. Благодаря новым знакомствам специалисты из одного региона могут обратиться в приют в другом регионе, если, например, необходимо обеспечить безопасность женщины с ребенком.

Для проведения конференции используются средства государственной поддержки, грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а также средства БФ Елены и Геннадия Тимченко (г. Москва), Благотворительного фонда Владимира Потанина (г. Москва) и АНО «Максора» (г. Новосибирск).

Программа конференции:
Посмотреть программу

Аккредитация СМИ:
Алла: osipova-alla@mail.ru, 8-902-253-38-24, сайт: www.aistenok.org (МОО «Аистенок»).
Оксана: o.markech@gmail.com,8-903-206-22-46, сайт: www.otkazniki.ru (БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»)
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории