Главная СобытияНовостиВ Калининграде проходит мониторинг сиротских учреждений

В Калининграде проходит мониторинг сиротских учреждений

26.09.2018
С 26 по 28 сентября  в Калининграде проходит мониторинг хода реформы детских домов. Представители фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" приехали с повторным визитом, чтобы посмотреть, что изменилось в двух сиротских учреждениях Калининградской области, и поддержать его сотрудников на пути к переменам.

Представители фонда посетят государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Дом ребенка Калининградской области» и государственное бюджетное образовательное учреждение Калининградской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья «Нестеровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 8 VIII вида». Кроме того, они проведут семинары для сотрудников учреждений. Темы семинаров: работа с кровными родственниками (дом ребенка) и сопровождаемое проживание (коррекционный интернат).

28 сентября пройдет общий семинар для сотрудников сиротских учреждений, органов опеки всего региона. Одной из тем семинара станет "Учет мнения детей в процессе общественного мониторинга". 

В мониторинге также примут участие начальник департамента семейной политики Министерства социальной политики Калининградской области Маргарита Гагина и начальник отдела учета и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Ирина Зайцева.

Общественный мониторинг проходит в Калининградской области в течение 2018 года. Сотрудники фонда посещают организации для детей-сирот, проводят семинары для сотрудников детских домов, государственных служб в сфере защиты детства и НКО в рамках программы "На стороне ребенка" и в рамках масштабной реформы детских домов, которая идет в России с 2015 года. 

В результате сотрудники детских домов получат навыки, необходимые для обеспечения благополучного развития детей, повысят компетенции в профилактике социального сиротства и семейного устройства. И вместе с НКО проработают критерии оценки и мониторинга, позволяющие отслеживать изменения и делать их устойчивыми.

О реформе: 1 сентября 2015 года вступило в силу постановление Правительства РФ№481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей". Это революционный документ: теперь размещение ребенка в детдом —  временная мера. Задача учреждения — помощь ребенку и содействие его семейному жизнеустройству, чтобы он как можно скорее вернулся в родную семью, а если это невозможно, нашел новую. Дети смогут жить в условиях, приближенных к семейным, больше не будут разлучать братьев и сестер, сироты смогут учиться в соседних детских садах и школах. Елена Альшанская — президент фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", эксперт Общественной палаты РФ  — является одним из основных авторов этого документа.   

Программа "На стороне ребенка" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.    

Контакты для СМИ: Оксана Маркечко, 89032062246, o.markech@gmail.com.
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории