Главная СобытияНовостиВоспитанники детдомов приняли участие в дебатах и посетили космо-станцию «Sолярис»

Воспитанники детдомов приняли участие в дебатах и посетили космо-станцию «Sолярис»

21.02.2017
Участники проекта «Дистанционное образование» из Егорьевского детского дома, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Тульской области и МДОУ «Непоседы» Московской области приняли участие в дебатах «Быть интернету или нет?» и посетили мультимедийную выставку «Космо-станция «Sолярис».

Дебаты "Быть интернету или нет?"

В субботу в импровизированном зале суда на Новом Арбате рассматривалось необычное дело. В качестве обвиняемого предстала сеть «интернет». На стороне защиты выступала коллегия адвокатов, а команда обвинителей доказывала, что ущерба от интернета больше, чем пользы. Ребятам предстояло выяснить, почему интернет стремительно заполнил нашу жизнь и какие он таит опасности. Организованы дебаты были с целью помочь подросткам - воспитанникам детдомов научиться выражать свои мысли перед большой аудиторией, не бояться публичных выступлений и аргументировано отстаивать свою позицию.

Команда обвинителей настаивала, что интернет небезопасен: через него развиваются черные рынки запрещенных товаров, распространяются наркотики, ведутся информационные войны. Адвокаты возражали, что благодаря нему теперь можно легко получить любую информацию независимо от своего местоположения, найти работу или друзей в любой точке мира. Жаркая дискуссия завершилась приговором судей: интернету - быть, но ограничивать его необходимо.

Дебаты "Быть интернету или нет?"

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» совместно с центром равных возможностей «Вверх» регулярно проводит подобные встречи для участников проекта «Дистанционное образование». Дискуссии на самые разные темы дают возможность подросткам раскрепоститься, научиться выражать свои мысли, познакомиться со сверстниками, встретится с учителями, которые ведут у них уроки по скайпу, мотивируют на продолжение учебы.

После дискуссии ребята посетили мультимедийную выставку «Космостанция «Солярис» и узнали о самых интересных явлениях космоса, перенеслись в звездную бесконечность и увидели себя в масштабах вселенной, испытали на себе повышенную гравитацию Нептуна и Сатурна, благодаря аттракциону «Марсинатор»  смогли услышать, как звучит их голос на Марсе и Венере, а также заглянули на Луну и посмотрели на нашу планету из иллюминатора космического корабля. Но больше всего их впечатлили физические и химические опыты, которые они смогли поставить сами.

космо-станция «Sолярис»

«Дистанционное образование» - это проект, направленный на помощь в учебе подросткам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Это очень разные ребята, с разной судьбой, с глубокими детскими травмами, с последствиями которых они борются каждый день, что очень негативно отражается на их успеваемости в школе. И наши опытные педагоги каждый раз помогают своим ученикам: проводят диагностику уровня  знаний и степени их отставания от сверстников, разрабатывают систему развивающих занятий, кропотливо объясняют ученикам школьный курс. Часто приходится экспресс-методом помогать пятнадцатилетним подросткам пройти весь курс школьной программы. А еще наши учителя становятся для детей близкими друзьями.

Вы можете помочь проекту «Дистанционное образование»:

перечислить пожертвование

-  если вы преподаватель русского языка, математики и обществознания, умеете работать с детьми и находить к ним поход независимо от уровня их знаний, мы приглашаем вас к сотрудничеству. Координатор проекта Светлана Чальцева: chalcevas32@gmail.com.


Поделиться
Все события
все семинары
все истории