Главная СобытияНовостиЗавершился курс Школы приемных родителей по подготовке временных семей

Завершился курс Школы приемных родителей по подготовке временных семей

15.11.2018
В октябре завершился курс "Семья в поддержку" проекта "Школа приемных родителей", который мы проводили при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы. Это  углублённый курс для тех, кто прошел общую ШПР, на котором мы готовили семьи ко временному размещению детей.

DSC_3295.jpgs.jpg

Из 17 слушателей 10 уже являлись действующими приемными родителями. Более половины семей по окончании курса выразили готовность стать временной опорой для ребенка, и мы будем продолжать взаимодействовать с ними и дальше, уже по конкретным ситуациям, оказывая поддержку в том числе в формате сопровождения.

Временное размещение ребенка в семью необходимо, когда кровные родители нуждаются в лечении или реабилитации, если родителям ребенка с особеностями развития нужна передышка, либо когда приемные родители приняли решение вернуть ребенка в детский дом. 

DSC_3095.jpgs.jpg

Как правило, временные семьи - это люди с опытом приемного родительства, у которых есть ресурсы взять ребенка на определенный срок.

В России данная форма устройства еще не слишком распространена. Наш фонд начал работать с временным размещением, так как у нас есть большое количество случаев, когда семья могла бы уберечь ребенка от попадания в сиротстое учреждение.

На курсе мы раскрываем особенности временного устройства, рассказываем о грамотном выстраивании взаимодействия с кровной семьей. Чем больше будет пул подготовленных ресурсных семей, тем больше шансов находить временную семью в каждом конкретном случае. Очередной курс по подготовке временных семей планируется уже в 2019 году.

IMG-20181030-WA0009.jpgs.jpg

PS На фото торт со слоганом фонда, который слушатели последнего курса подарили нам по случаю завершения обучения. Спасибо огромное!

______________________________________
Школа приемных родителей фонда “Волонтеры в помощь детям-сиротам” проводит общий курс подготовки приемных родителей. Он стартует в начале 2019 года. Вы можете подать заявку уже сейчас: по почте school.otkazniki@gmail.com. Для всех семей обучение бесплатное.

Подписывайтесь на страницу школы в Фейсбуке, чтобы следить за анонсами.

Вы можете оказать финансовую поддержку проекту по ссылке, указав в назначении платежа: проект "Школа приемных родителей". 

Поделиться
Все события
все семинары
все истории