Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
5 страниц V  « < 3 4 5  
Closed TopicStart new topic
> Вводный семинар Людмилы Петрановской, Тема 2010 г. 18 сентября 2010 г.
_Дарья_
сообщение Sep 17 2010, 15:45
Сообщение #81

Из: м.Академическая, ул.Шверника 19, корп.1

И меня запишите, пожалуйста.

--------------------
89151804636, ICQ:227114229, e-mail:safgoi@rambler.ru
Go to the top of the page

+Quote Post
A Shade of Blue
сообщение Sep 17 2010, 16:59
Сообщение #82

Запишите, пожалуйста, и меня. Елена, elleno@yandex.ru.

+Quote Post
Korikola
сообщение Sep 17 2010, 20:21
Сообщение #83

буду точно

--------------------
Анна

+Quote Post
Марина Ойка
сообщение Sep 18 2010, 01:08
Сообщение #84

Срочно вызывали на работу утром. Опоздывать можно? Очень не хочется пропускать. Буду с подругой вдвоем.

+Quote Post
Vera pediatria
сообщение Sep 18 2010, 09:55
Сообщение #85

Из: москва

Цитата(Лена Альшанская @ Sep 16 2010, 12:23) *
Вер и что из этого семинара еще не слышала?smile.gif

Наверное ты права, с вводного я точно все знаю, народу много будет, не пойду, чтоб места было нормально и дышалось хорошо ( на хорошие семинары толпами пишутся smile.gif, и я не исключение... увидела интересный семинар и тут же двигать дела, чтоб попасть.. Леночка, спасибо за бдительный комментарий ))

--------------------
координатор хирургического отделения Педиатрии РАН на Ломоносовском пр-те

мой тел. 8-926-262-64-62
8-965-255-0110 (всегда на нем доступна)

+Quote Post
Валерий
сообщение Sep 18 2010, 20:02
Сообщение #86

Очень активный участник

Из: г.Москва, ст.м.Нагорная

Большое спасибо Людмиле Петрановской за её труд. С её профессиональной помощью свои практические навыки и ощущения разложились по полочкам, да и полочек стало больше. Думаю, всем было интересно. Также было важно новичков поддержать в их стремлении, не дать испугаться им предстаящих трудностей и разочарований. Приятно было видеть представителей трех конфесий вместе решающих наши общие проблемы, реально помогающих всем нуждающимся по мере своих возможностей. Спасибо организаторам.

P.S. А это песня, с которой начался семинар. (Для самых молодых) http://www.youtube.com/watch?v=Vh-3hQLKeo4

А сам фильм надо посмотреть.

--------------------
Маленьких дел не бывает. Даже брошенный камень способен вызвать лавину.

Кому много дано, с того много и спросится.

+Quote Post
mmacho2
сообщение Sep 19 2010, 00:06
Сообщение #87

Очень активный участник

Из: метро Академическая

Было интересно. Очень.

Постаралась набросать что-то вроде конспекта. Может кому-то пригодится из тех, кто не смог придти или пришедшим для систематизации мыслей:

во время семинара по очереди рассмотрели 5 факторов сопровождающих сиротство:
- депривация
- неблагополучная семья
- жестокое обращение в семье
- потеря семьи
-жизнь в казенном доме

Депривация – отсутствие эмоционально значимых отношений в раннем детстве. Депривация не равна одиночеству, она может возникать и если ребенок живет в семье.

Д. Боулби разработал теорию привязанности, он доказал, что если в течение длительного периода времени ребенок не имеет возможности взаимодействовать с человеком, к которому он привязан, то такая ситуация может спровоцировать серьезную психологическую травму. Дети с рождения ориентированы на создание привязанностей, для них это механизм обеспечивающий выживание.

Какова роль привязанности в формировании личности маленького человека?:
• безопасность
• формирование личности (характер матери формирует характер ребенка)
• формирование базового доверия к миру
• научение эмпатиии, т.е. способности понимать эмоции-чувства другого человека (дети живущие в семье становятся «экспертами» по мамам, учатся понимать самые тонкие переходы эмоций)

Очевидно, что при невозможности постоянного взаимодействия с матерью, все вышеназванные факторы выворачиваются наизнанку. Дети отлученные от матерей в течение первого года жизни переживают т.н. «постнатальную депрессию», затем к 10 мес-1,5 годам принимают для себя один из следующих сценариев поведения:

1. Ставят «крест» на маме – вместо привязанности к маме «рассеивает» привязанность на широкий круг людей в приюте (иногда 20-25 человек)
2. Ставят «крест» на привязанности как таковой – такие дети любят быть в центре внимания, дети – «звезды», «собирают» любовь с большого количества окружающих
3. Ставят «крест» на себе – меня бросили, потому что я плохой
4. Протестуют – демонстрируют агрессивное, протестное поведение

Что нужно ребенку пережившему депривацию?
• стабильность (если начинать общение с ребенком, то обязательно на регулярной основе)
• внимание (расспрашивать о его эмоциях и рассказывать о своих, т.к. они плохо осознают, что сами чувствуют)
• стимуляция-развитие
• гарантия безопасности

Неблагополучная семья – в такой семье ребенок не получает удовлетворения своих потребностей, не формируется умения понимать и рассказывать о них (так как нет места для ситуации «что скажешь, то дадут»), удовлетворение потребностей «падает» на него хаотично.

Кроме того, у любого человека есть т.н. «внутренний взрослый», который формируется в течение детства, когда в нашем сознании строится некий образ взрослого человека (моделью нам служат, конечно, родители). В сложных жизненных ситуациях, когда нам плохо и мы проваливаемся в роль ребенка – во время болезни, усталости, сложного выбора, а также когда у нас появляются собственные дети – «внутренний взрослый» включает сценарии нашего реагирования, поведения. Понятно, что образ "внутреннего взрослого" у выходцев из неблагополучных семей формируется противоречивый и сложный.

Жестокое обращение – если ребенок переживает в семье жестокое обращение (будь то сексуальное, физическое или эмоциональное), он переживает состояние называемое амбивалентностью – т.е. двойственное отношение к родителю, который с одной стороны у детей ассоциируется с безопасностью, но от него же исходит угроза. Ребенок постоянно находится в состоянии страха и ступора. Жестокое обращение возможно и в сиротских учреждениях. Такие условия провоцируют формирование одного из 2х сценариев поведения:
• ребенок становится замкнутым, постоянно ощущает себя жертвой, формируется виктимная психология
• ребенок ассоциирует себя с агрессором, выбирает роль сильного

Что делать?:
• привносить в их жизнь другую систему ценностей
• присутствовать (если речь идет о жестоком обращении в ДД), т.к. присутствие внешних людей, волонтёров хотя бы частично, хотя бы на время снижает возможности применения насилия

Завтра постараюсь про оставшиеся 2 фактора...)

--------------------
Полина
tel. 8-910-405-95-07 (пожалуйста, до 18-00)
e-mail: mmacho2@yahoo.com
Проект "Быть рядом"
Профориентирование
Талдомский детский дом
Мир меняют люди!)

+Quote Post
11floor
сообщение Sep 19 2010, 16:00
Сообщение #88

Участник
**

Мне тоже очень понравился семинар, 5 часов пролетели за час. Многое узнала, многое стало понятно, на какие-то вещи взгляд поменялся на кардинально противоположный. Еще раз утвердилась в мысли, что волонтерское движение - дело нужное и важное, надо продолжать и по возможности увеличивать человеческое присутствие в казенных домах. Было много народа, большинство с опытом- это радует.
Людмиле Петрановской огромное спасибо за лекцию и профессионализм.

--------------------
Юлия
rozhkina@mail.ru
8-910-427-40-95

+Quote Post
Masha Pressa
сообщение Sep 19 2010, 16:30
Сообщение #89

Очень активный участник

Из: Москва

Цитата(mmacho2 @ Sep 19 2010, 01:06) *
Завтра постараюсь про оставшиеся 2 фактора...)

Пожалуйста!!! Очень ждем smile.gif

--------------------
Мария Доброславская, волонтер. Пишите, пожалуйста, НЕ В ЛИЧКУ, а на почту: marydobrorambler.ru
А у меня недавно взяли интервью! Да еще и записали. Если кому интересно, почитать можно здесь http://www.pravmir.ru/volonter-kotorogo-ne-vidno/

+Quote Post
push
сообщение Sep 19 2010, 21:29
Сообщение #90

Из: Реутов

Не смогла, к сожалению, присутствовать на семинаре, да простит меня моя команда. С удовольствием читаю mmacho2. Жду продолжения.

--------------------
Елена Пушникова 89160954177

+Quote Post
mmacho2
сообщение Sep 19 2010, 22:19
Сообщение #91

Очень активный участник

Из: метро Академическая

.... и окончание:

Потеря семьи – в этом разделе шла речь о детях, которых изъяли из семьи органы опеки. Для очень многих, большинства детей расставание с семьей кажется непонятным и необоснованным, т.к. те условия жизни, в которых они проживали, были единственными им известными, их мир. В течение 1-1,5 лет после разрыва с семьей, ребенок переживает состояние острого горя.

В таком состоянии ребенку прежде всего нужен покой, реабилитация, чего в стенах учреждения найти невозможно. Если же он не получает возможности для реабилитации, то может «застревать» на какой-то из стадий горя: вина (если бы я не плакал, меня бы не забрали), агрессии или ожидании. Горе заканчивается стадией истощения.

Кроме того, ребенок находится в положении, когда его жизнью постоянно распоряжаются сторонние люди, устраивают в учреждения, больницы, дд. Таким образом, он приобретает очень опасный для формирующейся личности опыт «щепки в потоке воды».

Что делать?:
• просветительская работа, так как в большинстве своем ни сотрудники дд, ни опек не обладают знаниями о том, как дети переживают состояние горя
• помощь в восстановлении родственных связей (старшие братья-сестры или бабушки)

Казенное учреждение - система устроена таким образом, что проживая до совершеннолетия в детском доме ребенок имеет 100% гарантий (а именно гарантированное место для сна, еда и т.д.) и 0% самостоятельности. В момент его выпуска из детского дома всё выглядит с точностью до наоборот, именно 100% самостоятельности (он полностью принадлежит сам себе) при 0% гарантий. Печальная статистика о ничтожном количестве выпускников, которые могут добиться каких бы то ни было нормальных условий для своей жизни, известна…

Что делать?
• помощь в установлении социальных связей с внешним миром
• послеинтернатный патронат

--------------------
Полина
tel. 8-910-405-95-07 (пожалуйста, до 18-00)
e-mail: mmacho2@yahoo.com
Проект "Быть рядом"
Профориентирование
Талдомский детский дом
Мир меняют люди!)

+Quote Post
Легкий бриз
сообщение Sep 20 2010, 06:58
Сообщение #92

Очень активный участник

Из: Купавна

Спасибо за такой замечательный семинар. Было очень интересно и познавательно. Узнала много нового. О многих вещах даже до этого момента не задумывалась, а знать о них очень важно. Также было интересно слушать пришедших на семинар людей, имеющих опыт в этой сфере.

--------------------
Ольга
legkiibriz13(собака)gmail.com

+Quote Post
Lenlen
сообщение Sep 21 2010, 14:53
Сообщение #93

Очень активный участник

Из: Мск

Огромное спасибо Людмиле Петрановской, а также всем участникам семинара!
Думаю, все со мной согласятся, что после семинара стало особенно понятно, почему мы просим всех участников проекта в обязательном порядке посещать лекции и тренинги наших психологов. Мы не можем работать с детьми, не зная, что они пережили, что о ни чувствуют, а , главное, что именно мы можем и должны сделать, чтобы им помочь.
Скоро выложим видео, а пока несколько фото:
Прикрепленный файл  _____073.jpg ( 3.14 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 73

Прикрепленный файл  _____071.jpg ( 4.09 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 72

--------------------
Елена Ильенко
89645086676
elena108@gmail.com

+Quote Post
Magrita
сообщение Sep 21 2010, 18:16
Сообщение #94

Из: Королев

Спасибо огромное Людмиле Петрановской за исключительно полезный семинар. Все перевернулось внутри и в сознании. Стало ясно, что раньше просто хотелось помогать, а теперь начинаешь понимать как. Отдельное спасибо Лене len len и Лене lenuk за вдохновение! smile.gif

--------------------
Влада
magrita2000этmail.ru
926 ноль ноль 1 31 37

+Quote Post

5 страниц V  « < 3 4 5
Closed TopicStart new topic

RSS   Текстовая версия Сейчас: 17th July 2019 - 04:28