Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
3 страниц V  < 1 2 3  
Closed TopicStart new topic
> Семинар Марии Капилиной, посвященный формированию привязанности, Тема 2010 г.
yana_yu
сообщение Oct 2 2010, 07:41
Сообщение #41

Из: Москва

Здравствуйте, я читаю Ваш site, но пока не увидела для себя дела. Можно ли прийти на семинар? Правда, я еще не узнавала, кто останется с дочкой. Меня зовут Яна.
Go to the top of the page

+Quote Post
Evggen
сообщение Oct 2 2010, 20:12
Сообщение #42

Активный участник

Огромное спасибо Марине и устроителям семинара! Очень живо, интересно и познавательно! Мне кажется, посещение таких мероприятий необходимо всем, кто так или иначе соприкасается с данной темой. Вроде все мы много знаем про брошенных деток, про то, как им тяжело выживается вне семьи, но данный семинар позволил взглянуть глубже, задуматься о тех сторонах жизни этих детей, о которых в нашем благополучном мире не задумываешься. Нас как бы потрогали за душу

--------------------
Евгения
Тел. 8-903-790-8618
e-mail: pokrovka2002@list.ru

+Quote Post
A Shade of Blue
сообщение Oct 3 2010, 07:20
Сообщение #43

Очень извиняюсь, что не смогла приехать - я заболела в пятницу вечером. А где можно будет почитать/послушать, что было на семинаре?

+Quote Post
Коротун Юля
сообщение Oct 3 2010, 17:06
Сообщение #44

Очень активный участник

Из: м.Университет

Огромное спасибо Марии и фонду за семинар! smile.gif Отличная подача материала, разбавленная жизненными историями и отличное чувство юмора Марии сделали семинар очень интересным и познавательным, стали более понятны некоторые моменты, связанные с психологией детдомовских детей. Спасибо еще раз и буду ждать новых встреч smile.gif

--------------------
Тел. +7(495)-507-65-66
+7(915)-116-05-45
lokko@inbox.ru

+Quote Post
Lenlen
сообщение Oct 3 2010, 20:57
Сообщение #45

Очень активный участник

Из: Мск

Друзья, мне очень жаль, что не удалось побывать на семинаре - ребенок заболел, но я с удовольствием читаю отзывы rolleyes.gif
Было бы просто здорово, если бы кто-нибудь выложил краткое содержание, как в прошлый раз!

--------------------
Елена Ильенко
89645086676
elena108@gmail.com

+Quote Post
yana_yu
сообщение Oct 4 2010, 08:12
Сообщение #46

Спасибо за семинар, он был интересен. Расскажите, принято ли у вас писать отчет (общий отчет-пересказ семинара)? Если общий - то как технически это делается? Я умею или записывать подробно, или слушать и думать. И, конечно, не записывала. Аня, соседка по семинару, Вы записывали, Вы будете писатьsmile.gif?
И расскажите, где и как задают вопросы о "проектах"? Мне кажется, что тратить чужое время на очевидные вопросы не совсем корректно, но спросить хочется. Яна.

+Quote Post
Легкий бриз
сообщение Oct 4 2010, 09:15
Сообщение #47

Очень активный участник

Из: Купавна

Семинар очень понравился. Прошел на одном дыхании. И осталось чувство, что столько еще осталось нерассказанного, а очень нужного и интересного. Поэтому даже уходила с чувством сожаления, что мало. Большое СПАСИБО за организацию и проведение семинара.
Полный конспект семинара я дать не смогу.
Но напишу отдельные моменты, которые мне показались наиболее значимыми, что я их даже записала.
На семинаре мы рассмотрели в подробностях, что теряет ребенок, попадая в детский дом. Многие об этом не задумываются, но, как представишь, так холодок по спине идет...
Итак, ребенок теряет следующее:
1. чувство психологической безопасности
2. контроль над собственной жизнью (ребенок попадает в систему, где все вокруг него сильно меняется, но от него ничего не зависит)
3. семью и привязанность
4. приватность, как в вещах, так и в отношениях
5. дом
6. статус. Ребенок, попадая в ДД, сразу делается хуже других.
7. связь с прошлым, родом.
При этом у детей возникает чувство виноватости в этом, что они сами в этом виноваты.
Представьте на этом месте себя и сразу можно понять, что ребенок теряет ВСЕ.
Еще рассмотрели подробно вопрос о том, как формируется привязанность:
1. цикл удовлетворения потребностей.
Возникает потребность - ребенок приходит в возбуждение, напряжение, чувствует дискомфорт - ребенок подает сигнал - если потребность не удовлетворяется, то он устает и замолкает --- ребенок перестает выражать потребность, т.к. умерла надежда.
Если же удовлетворение потребности есть, то формируется чувство безопасности, доверия к миру.
2. круг позитивного взаимодействия (эмоционального) (например, улыбки, разговор). В результате формируется цикличность нервной системы.
3. признание - это отношение к ребенку, как к одному из нас, как к такому, как надо.
Привязанность проявляется следующим образом:
1. прикосновения
2. слова поощрения
3. подарки
4. помощь.
Как более общее, что применимо ко всему вышеперечисленному, можно употребить слово "внимание".
Итак, потребность в отношении привязанности врожденная, есть у каждого, но способность устанавливать привязанность может быть нарушена.
Итак, можно (условно) выделить следующие виды нарушения привязанности:
1. "размытая" привязанность - ребенок добирает качество за счет количества
2. избегающая привязанность - когда приравнивается: "если я человека люблю, то я его обязательно потеряю"
3. амбивалентность - противоречивая двойственность. Когда ребенок очень хочет семью, но в нее попадая, старается сделать все, чтобы его отдали обратно в детский дом. То есть он одной рукой притягивает, а другой отталкивает.
4. невротическая (тревожная) - когда ребенок все время цепляется за взрослого
5. дезорганизованная - когда у ребенка не было любви и было жестокое обращение, а ребенок- борец по натуре. В результате ему не нужно, чтобы его любили, ему нужно, чтобы его боялись. Получается, что у таких детей нет никаких моральных ограничений.
Было выделено, что, когда ребенок не знает, кто он, от кого он - от оторван от всего, он в вакууме.
В принципе, детям без родителей не для кого учиться и все прочее. Так как дети учатся не для себя, а для родителей.
Это очень жесткая выжимка того, что было на семинаре. Потому что вся информация сопровождалась очень запоминающимися примерами и пояснениями.
А в конце было сделано следущее: мы пытались выяснить место волонтеров в судьбе ребенка из детского дома.
У ребенка в детском доме есть:
1. Прошлое, где были: значимые люди (как со знаком "+", так и "-"), перемещения, значимые события.
2. Настоящее: ДД, где живет ребенок, где также есть люди, перемещения, события
3. Будущее (то есть ребенку можно описать, что может быть в его будущем: семья (может быть даже не приемная, а своя), работа, дом, но, чтобы все это было, нужно сейчас учиться.
И нужно определить место волонтера в этой картине мира ребенка (это мы должны были сделать дома).
Где место волонтера? На каком расстоянии от ребенка?
То есть нужно для себя определить, что волонтер - это не семья, а друг. И определить, что может сделать волонтер для настоящего, прошлого и будущего ребенка.
Это в первую очередь нужно определить для ребенка - место волонтера рядом с ним.
В команде волонтеров нужно обязательно обсуждать:
1. задачи
2. действия
3. характер взаимоотношений с детьми.

--------------------
Ольга
legkiibriz13(собака)gmail.com

+Quote Post
abyss
сообщение Oct 4 2010, 10:22
Сообщение #48

Очень активный участник

Присоединюсь ко всеобщей благодарности: большое спасибо организаторам семинара и самой Марии! Очень много новой и полезной информации. Для меня самым главным было то, что мы рассмотрели все ситуации с позиции ребенка и его отношения к происходящему, переживаний и травм, которые он получает. Бедные наши детки..

--------------------
Настя
e-mail d.nastia@gmail.com
моб 8 909 646 4545

+Quote Post
Lenlen
сообщение Oct 4 2010, 10:26
Сообщение #49

Очень активный участник

Из: Мск

Яна, позвоните мне, я вам все подробно расскажу. В любое время.

Цитата(yana_yu @ Oct 4 2010, 09:12) *
Спасибо за семинар, он был интересен. Расскажите, принято ли у вас писать отчет (общий отчет-пересказ семинара)? Если общий - то как технически это делается? Я умею или записывать подробно, или слушать и думать. И, конечно, не записывала. Аня, соседка по семинару, Вы записывали, Вы будете писатьsmile.gif?
И расскажите, где и как задают вопросы о "проектах"? Мне кажется, что тратить чужое время на очевидные вопросы не совсем корректно, но спросить хочется. Яна.

--------------------
Елена Ильенко
89645086676
elena108@gmail.com

+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Closed TopicStart new topic

RSS   Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2019 - 23:37