Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Important!
Уважаемые жертвователи!

Обратите внимание, что Фонд несет ответственность только за пожертвования, перечисленные на счет Фонда любым из этих способов
У Фонда нет электронных кошельков или счетов, зарегистрированных на частное лицо! Опасайтесь мошенничества!

По любым вопросам или сомнениям, пишите на finans@otkazniki.ru
4 страниц V   1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
> Попытаемся выяснить, что за организация, Тема 2009 г. Может сможем направлять туда наших подопечных
Arina-i
сообщение Oct 8 2009, 12:30
Сообщение #1

Очень активный участник

Из: Ново-Косино, Ногинский район

По просьбе Емелиана прикрепляю этот отчет, он любопытный и возможно эти СРЦ смогут в дальнейшем принмать и тех людей, которые обращаются к нам в крайне трудных для них ситуациях.
Условия хоть и жесткие, но очень правильные. Попробуем помочь ВМЕСТЕ!!!!
Далее сам Емелиан ответит на Ваши вопросы.

Пока наш приют находится в коматозном состоянии, и я никак не могу повлиять на это, передо мной остро встал вопрос о том, как помогать приходящим в храм бездомным, которые просятся куда-нибудь "под крышу", тем более, что сейчас приближаются холода, и таких пришельцев будет всё больше и больше.
В проработке было три варианта:
- Приглашали всех приютчан переехать в более глухую деревню, где и милиция, и администрация, и духовенство обещали помогать в работе приюта, а не противодействовать. Звал нас туда местный фермер, выкупивший эту брошеную деревню, которому нужны были работники в его хозяйство. Мы уже совсем было начали переезд, и Раиса даже отправила туда часть людей, чтобы они подготовили дома для зимовки... , но всё оказалось, мягко говоря, не совсем так, как предполагали. Уехавшие туда наши позвонили оставшимся и с радостью сообщили, что они там практически счастливы - ведь за работу им наливают каждому по поллитра самогона каждый день. И звали оставшихся быстрее переезжать к ним. Часть оставшихся вдохновились такой перспективой, и Раиса не стала их удерживать, но сказала, что сама туда не поедет. Я тоже не хочу посылать туда приходящих в храм за помощью людей, хотя и не знаю что лучше - оставлять их бомжевать на вокзалах и в подвалах, где они всё равно пьют, или отправлять туда, где они всё-таки работают и живут в домах.
- Хотели продать дома здесь и сами найти место в более приветливой обстановке. Получили благословение одной епархии, чтобы найти такое место у них. Дали объявления о продаже своих домов. Но пока на этом всё и остановилось - покупателей нет.
- Я вышел через знакомых на одну общественную общероссийскую организацию, которая занимается реабилитацией всех социально неблагополучных слоев населения. Принимают и женщин, и мужчин, и детей. Информация в интеренете про них слишком противоречивая и её очень много, хотя в Москве о них практически никто ничего не знает, так как в столице нет ни одного их реабилитационного центра, хотя по подмосковью их 17, а по всей России - 250. Встретился с их руководством в офисе в Москве, где получил приглашение приехать в любой реаб. центр, чтобы самому увидеть всё своими глазами. И вот вчера и сегодня я провёл в выбранном мною центре. Два дня с ночёвкой - это, конечно, очень мало, чтобы полностью понять всю суть происходящего, но увиденное всё-таки склоняет меня к тому, что людей посылать к ним можно. Проиллюстрирую своё решение одним довольно показательным эпизодом:
Около 23 часов звонят в ворота, и охранник сообщает, что местные жители, знающие о существовании центра, привезли избитого БОМЖа, на котором отрабатывали удары какие-то отморозки. Дежурный руководитель не раздумывая отдаёт распоряжение - заносить. Реабилитанты (так там называются проживающие) безоговорочно затаскивают человека, стонущего и трясущегося от боли, с распухшим коленом и ушибами всех частей тела. Только увидев его, становится понятно, что в таком виде отправить его в больницу практически невозможно - резко вызывающий рвотный рефлекс запах, исходящий от немытого месяцами тела и пропитанного всеми выделениями хламья, которое было когда-то одеждой; волосы кишат вшами и гнидами; из рваных ботинок торчат чёрные, скрюченный, загноённые пальцы. Дежурный, высказав БОМЖу своё отношение к его образу жизни (довольно эмоционально, но без выражений), отдаёт распоряжение остричь, вымыть и переодеть. После этих процедур его укладывают спать, т.к. руководитель центра считает, что мужика может трясти не от боли, а от похмелья и стресса. Но утром оказывается, что боли не прошли, и руководитель вызывает "Скорую". Когда врач приезжает и решает его забрать, руководитель лично участвует в его переноске в машину, хотя запах и грязь одноразовой мойкой душем не отбились, а только "попритихли". На улице довольно холодно, поэтому лежащего на носилках укрывают хорошим мужским пальто, чтобы ему потом было в чём уйти. Врачу руководитель даёт телефон центра, на случай, если БОМЖ Гена, которому оказалось всего 40 лет, попросит его забрать.
Получив разрешение присылать к ним людей, я спросил - какая помощь от нас при этом понадобится. Руководитель сказал, что очень нужна различная одежда, особенно мужская (женщин всего около 20 %, хотя и им одежда тоже не помешает), т.к. в центре очень большая текучка: почти всех приходящих приходится переодевать при поступлении, а многие из них уходят через несколько дней, отоспавшись и подкрепившись. Уходя, люди чаще всего ссылаются на то, что им надо зарабатывать деньги на содержание детей. Уверен, что это сказки, т.к. в их семьях (если они у них вообще есть) от них уже давно ничего не ждут. Реальная причина уходов, на мой "опытный взгляд", состоит в том, что в центре строгий запрет даже на курение, без которого, в отличие от выпивки и наркотиков, реабилитанты не могут прожить и двух дней (это я знаю по нашим приютчанам).
Что одежды дефицит, я убедился, глядя на то, как нелегко искали во что бы его одеть. В результате ни брюки, ни рубашка по размеру не подходили (подошла только безрукавка), трусов и носков так и не нашли (этих вещей нет и у некоторых реабилитантов). Так же просили помочь подушками, матрасами, постельным бельём. Видел, что люди просили у приезжавшего врача "Скорой" Валидол и ещё какие-то простые таблетки, так что лекарства, видимо, тоже не помешают.
Прошу всех неравнодушных принять участие в сборе нужных вещей.

Жалко, что наш приют сейчас не работает - могли бы забирать тех, которые не могут отказаться от курева, среди них много работящих людей :-(

--------------------
Координатор склада в Перово (25 кв.м.)
м.Перово, 1-я Владимирская дом 31

г.Можайск - приют (СРЦ) для несовершеннолетних
г.Можайск - больница - отказничковое отделение
Никольская больница (временно)
Карабановский детский дом
Фряновский детский дом
Киржачская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями

8-906-037-50-93 с 11-24час.,
(495)784-52-11
ЕСЛИ НЕ ДОЗВАНИВАЕТЕСЬ ТО ПИШИТЕ ПЖЛ СМС круглосут., icq 497 434 440
umka-mama"mail.ru
jyravlik@bk.ru - адрес для помощи маленьким мамам - выпускницам детских домов с детьми
ТЕ КТО ОЗАРЯЮТ ЖИЗНЬ ДРУГИХ, НЕ ОСТАНУТСЯ САМИ БЕЗ СВЕТА!
Go to the top of the page

+Quote Post
asun
сообщение Oct 8 2009, 14:52
Сообщение #2

Очень активный участник

Из: Мытищи

Ничего себе 250 приютов, 17 в МО! Что это за центр такой? У меня есть пара коробок мужской одежды. Как можно им это передать?

--------------------
Команда помощи кризисным семьям - чтобы дети были ДОМАШНИМИ!
asunasun собака yandex.ру, +7(910)436-95-тринадцать, Скайп Elena.Samokhvalova, Елена

+Quote Post
Arina-i
сообщение Oct 8 2009, 14:56
Сообщение #3

Очень активный участник

Цитата(asun @ 8.10.2009, 15:52) *
Ничего себе 250 приютов, 17 в МО! Что это за центр такой? У меня есть пара коробок мужской одежды. Как можно им это передать?

Емелиан обязательно дополнит всю информацию и напишет как все передать

--------------------

Фряновский детский дом

(495)784-52-11
umka-mama"mail.ru
jyravlik@bk.ru - адрес для помощи маленьким мамам - выпускницам детских домов с детьми

+Quote Post
Емилиан
сообщение Oct 8 2009, 15:24
Сообщение #4

Очень активный участник

Из: Москва, Тушино

Цитата(asun @ 8.10.2009, 15:52) *

Называется организация " ОБО Преображение России". В интеренете они, оказывается, довольно известны. Как я понял, своих машин у них всего несколько на всю Московскую область, поэтому сомневаюсь, что они смогут приехать куда-нибудь за вещами (даже если скажут, что приедут), поэтому лучше созвониться или с Московским офисом, или с ближайшим к вам центром (их список телефонов вам дадут в офисе) и отвезти одежду туда самим. Я их уже два дня прождал - теперь собираюсь сам везти им вещи smile.gif
Самое главное, что они не отказываются принимать ни наркоманов, ни алкоголиков, ни БОМЖей. Сказали, что готовы принимать и женщин с детьми. Условия проживания у них очень хорошие. Анжела (из нашего приюта), которую я туда посылал, и которая ушла оттуда через 2 дня из-за того, что не смогла бросить курить - уже поговаривает, что хотела бы вернуться.

+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Oct 8 2009, 16:36
Сообщение #5

Администратор

Мммм...
А можно сначала четко и подробно об учреждении, а еще лучше раз они тут есть нам сами съездить познакомитьсяwink.gif Тогда и тему будем открывать...

--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita

+Quote Post
Емилиан
сообщение Oct 8 2009, 18:17
Сообщение #6

Очень активный участник

Цитата(Лена Альшанская @ 8.10.2009, 17:36) *
Мммм...
А можно сначала четко и подробно об учреждении, а еще лучше раз они тут есть нам сами съездить познакомитьсяwink.gif Тогда и тему будем открывать...

Я, когда узнал о них, так и сделал - позвонил в московский офис и договорился о встрече. А потом поехал в один из центров, на мой выбор.
На этом форуме их нет, так что почитайте про них на их сайте. Перед тем, как позвонить им, я несколько дней читал о них в интернете, чтобы сложилось какое-то представление. Тем более, что на мне лежит ответственность перед теми бездомными, которых я туда посылаю. Завтра планирую повезти туда вещи с нашего склада в Красногорске, т.к. нашему приюту они пока не нужны - нам не дают принимать новых людей, а все уже находящиеся у нас, пока обеспечены.

+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Oct 8 2009, 18:30
Сообщение #7

Администратор

Цитата(Емилиан @ 8.10.2009, 19:17) *
Я, когда узнал о них, так и сделал - позвонил в московский офис и договорился о встрече. А потом поехал в один из центров, на мой выбор.
На этом форуме их нет, так что почитайте про них на их сайте. Перед тем, как позвонить им, я несколько дней читал о них в интернете, чтобы сложилось какое-то представление. Тем более, что на мне лежит ответственность перед теми бездомными, которых я туда посылаю. Завтра планирую повезти туда вещи с нашего склада в Красногорске, т.к. нашему приюту они пока не нужны - нам не дают принимать новых людей, а все уже находящиеся у нас, пока обеспечены.

В общем я думаю надо нам тоже сначала к ним съездить и внимательно все изучить. В каких городах подмосковья у них есть приюты? Вы где были?

--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita

+Quote Post
Емилиан
сообщение Oct 8 2009, 19:59
Сообщение #8

Очень активный участник

Цитата(Лена Альшанская @ 8.10.2009, 19:30) *
В общем я думаю надо нам тоже сначала к ним съездить и внимательно все изучить. В каких городах подмосковья у них есть приюты? Вы где были?

Я был около г. Пушкино, это по Ярославскому шоссе. Завтра опять туда собираюсь поехать - вещи отвезти.

+Quote Post
Arina-i
сообщение Oct 8 2009, 20:08
Сообщение #9

Очень активный участник

Цитата(Емилиан @ 8.10.2009, 20:59) *
Я был около г. Пушкино, это по Ярославскому шоссе. Завтра опять туда собираюсь поехать - вещи отвезти.

Емелиан, а где можно посмотреть адреса их СРЦ? У них на сайте нашла только телефоны в разные города. Может есть приют по Горьковскому шоссе, я бы съездила, посмотрела....

--------------------

Фряновский детский дом

(495)784-52-11
umka-mama"mail.ru

+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Oct 8 2009, 20:26
Сообщение #10

Администратор

Можешь дать точные данные, адрес и контакты? По-хорошему всех подмосковных ,мы тогда обсудим кто куда может съездить познакомиться.

--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita

+Quote Post
TALA
сообщение Oct 8 2009, 20:39
Сообщение #11

Очень активный участник

Из: Протвино

отдают 2 мешка различно женской одежды, но только самовывоз (говорят тяжело, а мужчин и транспорта нет). Вам телефон дать? Может по пути заберёте ?

--------------------
тел.
8 (966) 0250234
Тала
если нужна, лучше звоните или пишите на почту, на форум пока заходить некогда

почта: tala.sng (гаф) ya.ru
скайп tala.sng

КТО ХОЧЕТ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ - ИЗЫСКИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ,
КТО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ - ИЩЕТ ОТГОВОРКИ...
[/font]

+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Oct 8 2009, 20:42
Сообщение #12

Администратор

В общем от меня большая просьба к Арине и Емельяну, пока мы с ними не познакомимся сами и не выясним все, тем о сборе помощи открывать не будем.
Но вообще это было бы здорово обнаружить в Подмосковье реальные приюты для семей...даже не верится...

--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita

+Quote Post
Arina-i
сообщение Oct 8 2009, 21:03
Сообщение #13

Очень активный участник

Цитата(Лена Альшанская @ 8.10.2009, 21:42) *
В общем от меня большая просьба к Арине и Емельяну, пока мы с ними не познакомимся сами и не выясним все, тем о сборе помощи открывать не будем.
Но вообще это было бы здорово обнаружить в Подмосковье реальные приюты для семей...даже не верится...

Слушаюсь и повинуюсь biggrin.gif

--------------------

Фряновский детский дом

(495)784-52-11
umka-mama"mail.ru

+Quote Post
Анка
сообщение Oct 8 2009, 21:25
Сообщение #14

Помощник

Извините пожалуйста!
А можно для тупых ссылочку на сайт? rolleyes.gif
У меня накопилось несколько мешков взрослой одежды. Отбираю как меня когда-то учили: теплое, ноское, что можно подвергать химобработке. Правда я это "копила" для какого-нибудь приюта для бомжей.
Но всё никак не могу найти куда бы отдать.

--------------------
(916) 663 63 02
zagorizontom@gmail,com
SKYPE anka_and_chapay
ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПИШИТЕ В ЛИЧКУ! Не успеваю читать.

+Quote Post
babuska
сообщение Oct 8 2009, 21:34
Сообщение #15

Очень активный участник

Из: Пресня

Цитата(Анка @ 8.10.2009, 22:25) *
Извините пожалуйста!
А можно для тупых ссылочку на сайт? rolleyes.gif
У меня накопилось несколько мешков взрослой одежды. Отбираю как меня когда-то учили: теплое, ноское, что можно подвергать химобработке. Правда я это "копила" для какого-нибудь приюта для бомжей.
Но всё никак не могу найти куда бы отдать.

http://www.preobrinfo.ru/

--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru

+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Oct 8 2009, 21:41
Сообщение #16

Администратор

Нашла про них крайне мало. И правда противоречивоsmile.gif
Смущает, что на сайте ни слова про саму организацию, ни одной фамилии ни руководства, ни врачей, вообще ни одного фио конретного человека имеющего к организации отношения.... ни одного документа, нет понимания откуда средства на содержание такого количество приютов, если это все правда...отчетов тоже нет...
Загадка...
А мы бьемся какой год чтобы найти финансы на содержание одного...

--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita

+Quote Post
babuska
сообщение Oct 8 2009, 21:50
Сообщение #17

Очень активный участник

Форум гляньте ...

--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru

+Quote Post
Лена Альшанская
сообщение Oct 8 2009, 22:02
Сообщение #18

Администратор

Цитата(babuska @ 8.10.2009, 22:50) *
Форум гляньте ...

а чего там?
списка руководителей 250 региональных центров навскидку не нашлаsmile.gif

--------------------
poleles@yandex.ru

скайп - zemelmeita

+Quote Post
babuska
сообщение Oct 8 2009, 22:38
Сообщение #19

Очень активный участник

Цитата(Лена Альшанская @ 8.10.2009, 23:02) *
а чего там?
списка руководителей 250 региональных центров навскидку не нашлаsmile.gif

Народ обсуждает - не секта ли это (?)

Вот, на форуме нашла ссылку на сайт региональной орг.

http://www.tula.ru/org61.htm

--------------------
Ирина
С миру по нитке
909 911 54 91
tolmach55@mail.ru

+Quote Post
ElenaH
сообщение Oct 8 2009, 23:03
Сообщение #20

а у меня вообще выходят телефоны в городах и ничего больше и не открывается. blink.gif

--------------------
В этой жизни самое главное - это не то, сколько ты собрал, а то, сколько ты отдал (с) Хелен Волтон

Основатель русского клуба в Арканзасе http://rusclubnwa.org.ru/ - контактная информация

+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic

RSS   Текстовая версия Сейчас: 12th December 2019 - 23:17