Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мама и четверо детей
Благотворительный фонд "ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ" > Профилактика социального сиротства > Архив раздела > Архив Помощи семьям в кризисной ситуации
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Nia
Друзья!

Еще одной семье требуется наша с вами помощь.

Мама: Светлана Николаевна, 40 лет. Работает дояркой на местной ферме (это они так совхоз называют). Еле сводит концы с концами, с деньгами катастрофа, задолженность за электричество, сейчас вот взяла телегу дров на зиму (дом отапливается печкой), телега стоила 8 тыс руб, отдала только 1 тыс. В разводе. Взяла себе телок на ферме, тяжело, но денег все равно нехватает. Работала в детском садике. Хотела бы снова в садик пойти работать, любит детишек, нравится с ними заниматься.

Старший сын: Роман, 21 год. Сейчас учится в сельхоз академии на агронома, 5 курс, сам поступил. Живет в общежитии Летом подрабатывает.
Средний сын: Артем, 15 лет. Учится в Ржеве в училище на машиниста (вот только осенью начал), живет в Ржеве в общежитии. Вот он немножко проблемный – учится плохо, курит.
Дочь: Кристина, 10 лет. Такая красавица! Очень похожа на маму.
Младший сын: Максим, 7 лет.

Живут они в деревне Бахмутово, это где-то 15 км от Ржева. Живут в 2хквартирном доме (это не их дом), местные называют такие дома «бараками». В доме с 2х сторон отдельные входы. У них 1 комната, в ней дети спят. Кухня, а за дощатой перегородкой малюсенькая комнатушечка огорожена, там сама Светлана спит.

Давайте поможем семье, нужды продуктовые стандартные,то что можно послать в посылке.
По остальным нуждам сможет сориентировать куратор семьи Светлана pyj
pyj
я сейчас выложу несколько картинок – так сказать, для знакомства smile.gif

Мама – Светлана

Средний сын – Артем

Младший сын – Максим

Дочка – Кристина

Кристина с Максимом

здесь они живут

их улица

поскольку мы с командой еще сами не до конца определились по нуждам, которые мы будем закрывать для семьи, я выложу то, на чем мы пока остановились, а остальное будем постепенно добавлять. это из первостепенного:
- линолеум (на кухне в полу большие щели, дует. если у вас есть возможность купить, напишите мне, я скажу на какой метраж)
- 3 матраса 180*90 (очень нужны, те, на которых они спят сейчас, вообще никуда не годятся)
- ноутбук (в любом состоянии, главное, чтобы рабочий. старшим детям нужен для учебы, младшим тоже впоследствии пригодится)

и как всегда, очень нужны продукты и бытовая химия (и порошок для ручной стирки)
а также гели-мыло-зубная паста-шампуни, это, сами знаете, улетает в момент

спасибо!
pyj
все написала, а самое главное-то забыла laugh.gif
очень нужен ХОЛОДИЛЬНИК
старый маленький, ну ооочень старый и даже не закрывается

babuska
Каждой такой русской женщине - звезду героя! Лица прекрасные, младшие просто чудо; по старшему видно, что оторва - глаза хитрые такие.
Света, когда след. поездка?
pyj
Цитата(babuska @ Jan 19 2012, 22:29) *
Каждой такой русской женщине - звезду героя! Лица прекрасные, младшие просто чудо; по старшему видно, что оторва - глаза хитрые такие.
Света, когда след. поездка?

они все очень хорошие! только это не старший на фото, а средний - старший сын фотографироваться отказался наотрез dry.gif
через месяц поеду к ним, в конце февраля
babuska

Ну, я так и поняла - это тот, который учится во Ржеве.

Будем чё-нить нужное копить! Макарон пара больших пакетиков, мыла детского и моющих неск. уп. есть уже.
Katia S
Готова купить холодильник. Я так понимаю нужен не очень большой в силу недостатка площади. Совсем не понимаю, где купить и как доставить. Светлана, если Вы сможете выяснить эти вопросы, была бы Вам признательна. Могу Вам передать деньги, чтобы Вы купили, когда поедете к семье.
TALA
Цитата(Katia S @ Jan 20 2012, 00:57) *
Готова купить холодильник. Я так понимаю нужен не очень большой в силу недостатка площади.

Учитывая, что в деревнях напряжение плавающее, надежнее всего будет "Атлант" .
А к ноуту хорошо бы хотя бы самый простой бесперебойник. Или стабилизатор напряжения.
babuska
Цитата(TALA @ Jan 20 2012, 02:08) *
Учитывая, что в деревнях напряжение плавающее, надежнее всего будет "Атлант" .
А к ноуту хорошо бы хотя бы самый простой бесперебойник. Или стабилизатор напряжения.

Мысль очень разумная. Есть недорогие (по сравнению со стоимостью холодильника) стабилизаторы, в пределах 1000-1500р.
Ксюшка
Света, с меня, как и договорились, постельное бельё. Ну и за месяц что-нибудь ещё насобираем. biggrin.gif
kudesnica
Светлана, здравствуйте. Я хочу помочь семье и передать Вам или кому-то, кто будет покупать вещи для семьи, деньги.
pyj
большое спасибо всем за отклики!

я вроде бы всех обзвонила, сейчас напишу, что у нас получается в сухом остатке smile.gif

Katia S - холодильник
я нашла интернет-магазин в Ржеве и выбрала вот этот холодильник:
http://tovar69.ru/index.php?page=shop.prod...rt&Itemid=2

уважаемый коллективный разум, прошу подключиться в данном вопросе biggrin.gif потому что я в холодильниках не сильна
вот все холодильники
http://tovar69.ru/index.php?orderby=produc...=&keyword2=
может, есть вариант лучше? бюджет около 10 тыс

Rusalka - Елена изъявила желание отправить посылку с продуктами, адрес я ней написала

babuska - Ирина, я на вас записываю тогда немного продуктов + мыло + бытовая химия, правильно?

Ксюшка - Оксана обещала постельное белье smile.gif

надин - 4 комплекта штор

kudesnica - от Лилии стабилизатор
мы же не хотим, чтобы наш новый замечательный холодильник сгорел? wink.gif

[

теперь по обоям:
7 рулонов на общую комнату
5 рулонов на кухню
3 рулона на комнату Светланы
желательно светлые с каким-нибудь меленьким ненавязчивым рисунком (чтобы особо со стыками не заморачиваться, ну и расход ниже будет, рисунок не надо будет подгонять)

babuska
http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?sh...mp;#entry272920

Света, про матрацы сообщение, может, подойдут?
TALA
Цитата(Лили К @ Jan 21 2012, 13:49) *
Этот хоть и большего размера, но у него холодильная камера на 40л меньше (правда, морозильная больше). При выборе лучше плясать от потребностей семьи.

http://tovar69.ru/index.php?page=shop.prod...rt&Itemid=2 biggrin.gif
katya.gorchakova
Светлана, а как в таких условиях мама стирает? На фотографиях виднеется что-то вроде доисторической машинки стиральной - но не факт... Может быть, ей бы как-то облегчила жизнь машинка стиральная новая? Для дома без водопровода есть разные российские машинки - до 3,5 кг белья, с отжимом (хотя, конечно, неизвестно - как надолго хватит такой "высококачественной" техники…) Дайте знать - если нужно, я смогу купить (решим тогда - какую лучше) и вам передать к вашей поездке.

И еще, пожалуйста, дайте их адрес - тоже куплю-соберу посылку с нужностями разными для мамы, детей и хозяйства. Вопрос: а им там на почту недалеко ходить? А то сейчас как поедут к ним посылки - а вдруг им там 3 км пешком до почты…
pyj
так что у нас теперь набирается на холодильник и швейную машинку, ура!

я еще раз просмотрела все модели на том сайте, похоже, это действительно оптимальный вариант в рамках нашего бюджета
на нем и остановимся
не обижайтесь, пожалуйста, но я попрошу модераторов чуть-чуть подчистить тему, а то читателям будет сложно пробираться сквозь все дискуссии о холодильниках и ремонте

katya.gorchakova Катя, она действительно стирает в этом динозавре, вы все правильно рассмотрели на фото dry.gif Стиральная машинка, конечно же, очень облегчила бы ей жизнь, но у нас другая проблема: нам надо все так продумать, чтобы у них проводка выдержала. А то еще спалим всех нашими благами цивилизации laugh.gif Поэтому, наверное, стоит немного подождать - привезем холодильник, швейную машинку, а там на месте я поговорю со Светланой, и мы что-нибудь решим.

адрес сейчас пришлю вам в личку

почта у них совсем рядом, буквально в 400-500 м

большое-пребольшое вам всем спасибо!
katya.gorchakova
Цитата(pyj @ Jan 26 2012, 01:05) *
адрес сейчас пришлю вам в личку

почта у них совсем рядом, буквально в 400-500 м

Светлана, нужно с вами посылку согласовывать - что отправлять? Или я на свое житейское усмотрение, а также, ориентируясь по фотографиям их дома-хозяйства, могу покупать-отправлять? Если я сама - сюда или вам отписать про то, что вышлю?

А про стиральную машину - дайте знать, пожалуйста, когда что выяснится - и если всё получится удачно, то я с радостью куплю-передам.
А. Светлана
Цитата(pyj @ Jan 26 2012, 01:05) *
из основного, что нам надо закрыть к поездке: обои с комплектующими (подложка, клей)

Клеем обеспечу dry.gif . Могу на след. неделе кому-нибудь в метро передать.
drLjubava
А если я куплю швейную машинку с горизонтальным челноком (они более долговечные и нетребовательные, чем с вертикальным и чуть подороже), мне доставку до себя оформлять (я на Преображенке живу), или можно на адрес куратора семьи попробовать доставить? смотрю что-нибудь подобное http://www.textiletorg.ru/bytovaya-shveyna...0-/-jg-408.html
TERRA
Цитата(pyj @ Jan 19 2012, 22:33) *
они все очень хорошие! только это не старший на фото, а средний - старший сын фотографироваться отказался наотрез dry.gif
через месяц поеду к ним, в конце февраля

Светлана,хочу собрать небольшую посылку с шампунями-кремами и т.д. как лучше поступить, с вами в феврале передавать или срочно посылкой по почте?
Tinatin
Светлан, мне сегодня привезут вешалку для верхней одежды настенную. Практически новая. Может быть нужно?
И еще, скажите, мне к какому дню вас ждать?smile.gif
Татьяна
pyj
дорогие друзья!

я только что всем позвонила, а кому не позвонила, значит, у меня нет их телефона, и я написала в личку smile.gif
если кого-то пропустила, дайте знать, я немедленно исправлю это недоразумение!

по поводу ремонта:
поймите, у нас не стоит задача делать этой семье капремонт
мы этим не занимаемся, у нас нет ресурсов для этого, и вообще, это не наша зона ответственности
наша задача - создать максимально комфортные условия для проживания семьи исходя из тех вводных данных, которые мы имеем
иными словами: мы будем немножко утеплять им пол, чтобы дети не болели, но это скорее превентивная мера на ближайшее время, а дальше уже прорабатывать с семьем пути выхода из сложившейся ситуации, чтобы они сами могли заняться своим домом
как-то так

поэтому мы будем искать им ковролин или какое-то аналогичное покрытие
пожалуйста, все пожелания и советы озвучивайте мне в личку, чтобы снова не открывать здесь дискуссию
надеюсь на понимание smile.gif

и поэтому я попросила Ксению удалить все сообщения касательно ремонта
так что не удивляйтесь, если не увидите своего сообщения, и уж тем более не надо писать его заново
все ваши советы были ценными, но не в данной ситуации, поймите нас правильно
а то у нас вместо темы получилась сплошная строительная дискуссия

поездка состоится 25го февраля или 3го марта, решу ближе к делу
puma
меня забыли. пакеты ждут

Семье одинокой мамы с четырьмя детьми из Ржева
купила 1. порошок для ручной стирки- 5 шт( по 400гр)
2. зуб паста- 6шт
3. средство для унитазов и кафеля- 5л (канистра)
4. шампунь - 2 шт
5. печенье.
есть еще футболки,перчатки, и если успею,докуплю еще чего-нибудь.
в будни я мобильна до 15ч. потом только ко мне в беляево
pyj
точно! Марина, извините, пожалуйста smile.gif чуть позже напишу в личку
Rusalka
Света, я все никак не могу добраться до почты.
Может, я Вам закину пакеты с продуктами, как буду ехать мимо?
На следующей неделе скажем... т.к. 15 я уеду.
babuska
Света, я купила 2 подушки (ИКЕА) 50х70 и 2 соотв. наволочки. Также собрала моющих-чистящих и стирального для ручной стирки 2 кг. Также передам продуктиков немного (макарон, круп), как соберётесь ехать. Имейте меня в виду!
Tinatin
День добрый. Только заметила, что меня ото всюду в данной теме потерли. Ну и ладно. tongue.gif В общем, передала все, что обещала Светлане. А именно: макароны, гречку, рис, сахар, консервированные овощи и сгущ. молоко, трусики для всех кроме самого старшего, девчачьи носочки, резиночки, средство для мытья посуды+губки. бонусом для среднего мальчика пошел новый "походный" набор из экспедиции вилка+ложка+нож в 1 футляре. Обычно подросткам такие "мульки " нравятсяsmile.gif тем более, что он в общежитии живет. ну и обещанный "взнос" в дело благоустройства дома тоже передалаsmile.gifsmile.gifsmile.gif
мне, кстати, передали мужские вещи в очень хорошем состоянии. Есть практически новые по виду. Все хороших фирм типа найк, лакост и пр. Разумеется, все без пятен, дырок и пр. непотребностей. В основном это майки и борцовки. Но есть еще 1 тоненький свитерок и 1 толстый+ легкие брюки типа джинцы на лето. Но брюки - на высокого и крепкого парня.
Все размера L и XL,, 1 майка XXL.
Может Самому Старшему подойдут?

Если нет, пусть лежит, ждет "своего" хозяинаsmile.gif
Татьяна
TALA
Цитата(katya.gorchakova @ Jan 25 2012, 16:48) *
Может быть, ей бы как-то облегчила жизнь машинка стиральная новая? Для дома без водопровода есть разные российские машинки - до 3,5 кг белья, с отжимом (хотя, конечно, неизвестно - как надолго хватит такой "высококачественной" техники…)

из опыта - машинки в пластиковом корпусе с центрифугой не выдерживают долгой, интенсивной эксплуатации. Лучше брать отдельно машинку типа "Фея" "мини-Вятка" (легко двигать-убирать-размещать) и центрифугу в мет.корпусе .

Есть пара пододеяльников и простыней (б/у мало), но белые. Нужны?
drLjubava
Заказала это http://www.textiletorg.ru/bytovaya-shveyna...alux-xp-45.html, когда привезут, отзвонюсь Свете pyu. Надеюсь, что машинка поработает и порадует (хотя не стОит, конечно, ожидать продолжительности работы как у Зингера) Сетевой фильтр ещё один надо, или кто-то его уже купил?
Машинку привезли, Света, можно забирать.
TALA
Цитата(drLjubava @ Feb 17 2012, 14:32) *
Сетевой фильтр ещё один надо, или кто-то его уже купил?

Друзья, туда не сетевые фильтры нужны, а вот такой примерно стабилизатор напряжения
http://staby.ru/product.php?product=voltron-5000
или вот такой http://www.voltgroup.ru/category/single_ph...or_lider_ps100/
babuska
Передала вчера Свете 2 подушки, макарон - ждём рассказ, как там дела? Как зимуют? И насчёт холодильника - кроме стабилизатора, не было бы там проблем с проводкой, розеткой, в такой-то избушке ... Жаль было бы, если бы новенькая нужная покупка из-за этого отказала.
волна222
Добрый! Дадите адрес? тоже им хочу посылочку с продуктами и химией выслать...
pyj
Цитата(Марина П. @ Feb 22 2012, 17:42) *
В эту субботу в семью едет Света (pyj)
svetlana.andrianova@gmail.com
моб 5о7 4о 38
Можно ей все передать в р-не м.Белорусская.
Свяжитесь с ней!

нет, я уже ничего не принимаю, к сожалению
собранное бы увезти rolleyes.gif

волна222, я вам сейчас пришлю адрес в личку
Tinatin
Подскажите, пожалуйста, состоялась ли поездка?
Татьяна
pyj
уффф, поездка состоялась, все собранное я отвезла

итак, Светлане мы передали:
2 стабилизатора
швейную машинку
посуду
4 карниза
одеяла, подушки, постельное белье, покрывала
обувь Puma со склада Измайлово
нитки для вязания
4 комплекта штор, тюль
перчатки Кристине smile.gif
CD-плеер
скатерти
обои (на весь дом, все комнаты)
продукты, чай
косметика (шампуни, гели, зубная паста, зубные щетки, ...)
одежда
бытовая химия, стиральный порошок
посылка от Горчаковой Кати biggrin.gif (носочки, колготы, маечки, витамины детские и взрослые - за них отдельная благодарность от Светланы; канцелярские принадлежности, 3 ножа, консервный нож, сковородка, разделочная доска)

вот так все привезенное выглядело в картинках:
2 красавца стабилизатора - побольше на холодильник, поменьше на телевизор, ДВД и швейную машинку
я долго мучила продавца в магазине электротехники
по всем потребителям электричества, нам нужен был дорогой стабилизатор на 5 Вт, который стоил 6 тыс
мы с ним долго думали, так и сяк крутили, в итоге остановились на таком варианте
эти 2 стабилизатора обошлись в 3100 (чуть позже отсканирую накладную и выложу)

пакеты

крупногабарит
розовая коробка - это швейная машинка от Любы drLjubava!

Светлана была очень довольна, передавала всем свою огромную благодарность и вообще, по-моему, немножко опешила от количества переданного

и главная новость: вчера привезли холодильник!
это было без меня, я у нее была в четверг и оставила ей денег на него (12500)
холодильник отличный, двухкамерный Индезит, модель уже не помню huh.gif

к сожалению, никого из детей не было дома, так что я не фотографировала
новостей тоже особо нет

Светлана принарядилась к нашему приезду, сережки надела cool.gif

большое-пребольшое спасибо всем, кто помогал собраться в эту поездку!
вы такие все молодцы, что прониклись этой семьей, ее тяжелым положением - спасибо вам всем огромное wub.gif
а именно: Ирина babuska (продукты + химия), Катя Katia S (хо-ло-диль-ник!!!), Оксана Ксюшка (пост. белье), Лилия kudesnica (ммм, отчасти стабилизаторы), Надежда надин (шторы, все 4 комплекта), Татьяна Tinatin (передача + еще часть стабилизаторов), Света Кузина-белошвейка (оставшаяся часть стабилизаторов), Марина puma (продукты, химия и др. полезности), Катя katya.gorchakova (совершенно шикарная посылка, собранная с такой любовью! и даже бусики! огромное спасибо, все просто замечательное и очень нужное), Люба drLjubava (чудесная швейная машинка - ооох, какая у нас была эпопея с ее передачей laugh.gif ), Света TERRA (маленькая, но очень приятная посылочка - очень удачно мы тогда пересеклись на акции!), Марина Марина П (семена и нитки - как всегда, Марина подумает о том, о чем никто больше не подумает wink.gif ), Надежда N_adin (4 отличных карниза), Оксана (постельное белье и плеер), Екатерина (нереальное количество посуды - ооочень красивый сервиз; одеяла-подушки-покрывала-скатерти, кастрюли), Анна (обои)

не зря мы так долго готовились к этой поездке - мы отвезли очень много всего полезного и закрыли большую часть нужд семьи
спасибо вам всем большое!
вы такие молодцы, что у меня прям слов нет biggrin.gif
kudesnica
Светлана, спасибо за отчет. Я очень рада была помочь))
eskimo
Светик, ты супер мега молодец!
Tinatin
Отлично! Спасибо за отчет.
Держи в курсе по нуждам!
drLjubava
Ура! Света, спасибо за отчет, мне тоже обидно, что с передачей всё было так криво, надеюсь, в следующий раз получится лично smile.gif
Вы умничка, поездка супер, отчёты и того лучше! Приятно, что тоже получилось немножко поучаствовать.
katya.gorchakova
Света, как же здорово, что у вас получилось столько всего собрать для этой семьи, доставить им столько пользы и радости!! И ура! biggrin.gif
Katia S
Света, спасибо Вам огромное. Если бы не Ваши замечательные организаторские способности и готовность пожертвовать собственным временем и комфортом, ничего бы у нас не получилось!
TERRA
smile.gif Спасибо Свет за отчет! И за то что не забыла упомянуть меня, на фоне остальных посылок мой пакет капля в море)))) Рада что хоть капельку в этом поучаствовала, шампуней-бальзамов теперь им надолго хватит))
и еще надеюсь, что Кристинке понравился маленький подарочек на 8-е марта)) А Максимке понравится пенал с "начинкой", а то не знаю что мальчикам дарить, у меня ж дочка, с ними проще)) В след. раз постараюсь и Роману с Артемом кое-что придумать))
drLjubava
Света, как там машинка, шьёт нормально? звонили из Текстильторга, спрашивали, всё ли хорошо и довольны ли получатели машинки smile.gif
Люба
pyj
Цитата(drLjubava @ Apr 4 2012, 23:39) *
Света, как там машинка, шьёт нормально? звонили из Текстильторга, спрашивали, всё ли хорошо и довольны ли получатели машинки smile.gif
Люба

Люба, спасибо! шьет прекрасно, правда, они не сразу разобрались что там к чему))
сначала приезжал брат Светланы, не смог ничего сделать, только потом приехал Роман и наладил как надо smile.gif
Светлана ооочень благодарит за нее!
pyj
созванивалась сегодня со Светланой
она болеет, дети все по очереди уже переболели
в данный момент доклеивает наши обои laugh.gif уже практически все закончила
очень, очень благодарит за холодильник и швейную машинку и все-все-все

детки учатся, Артем весь в двойках, но вроде бы после строгих внушений исправляется
на время laugh.gif
главное, чтоб не выгнали

я собираюсь к ней поехать на следующих выходных (28 апреля) или через выходные (6 мая)

на данный момент нужды у семьи следующие:
- ноутбук (вариант со стационарным компьютером не подходит, некуда его все же ставить)
- комплект для обивки дверей (дермантин, поролон, гвозди)
выглядит он примерно так:
http://www.gran-a.ru/page/page71.html
стоит примерно от 300 до 800 руб, как мне сообщил Яндекс
- стулья, 3-4 шт
у них со стульями там очень напряженно, в доме я заметила всего 1 стул
вот такие складные икеевские им бы очень подошли rolleyes.gif
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90070404/
- матрасы обещаны Олесей Gustera
- линолеум да-да, эпопея с, не побоюсь этого слова, половым покрытием продолжается
мы со Светланой договорились, что я привезу линолеум и оставлю ей денюжку на рубероид, она его купит сама и на месте договорится о доставке
а то я просто столько не довезу, на самом деле
обещан Юлией tuly
- обувь детям
Кристине и Максиму очень нужны резиновые сапожки на такую погоду, у них ужасная распутица
Кристине 36 рр, Максиму 35 рр
и ботиночки на когда потеплее будет тоже нужны!
а еще (Светлана об этом не говорила, это я сама додумалась) нужны резиновые сапоги самой Светлане
потому что она постоянно заболевает из-за мокрых ног
напоминаю, размер 38
и нужны ботинки Артему - 43 рр
- детские колготки и носки у Кристины рост 136 см, у Максима - 120
очень быстро снашиваются
- куртка на весну Артему, размер 44-46

и продукты
продукты нужны всегда и таким составом съедаются очень быстро
друзья, давайте поможем им продуктами! нам же несложно, а Свете это сбережет лишнюю копеечку на что-нибудь важное, те же коммунальные платежи

по посылкам
Светлане приходила всего 1 посылка и это было еще в январе
если кто-то что-то ей отправлял, напишите, пожалуйста - будем выяснять куда что делось))

и как всегда, я готова самолично все у вас вывезти biggrin.gif
только пишите, пожалуйста, телефон и улицу, чтоб я заранее могла спланировать

и раз уж я накатала такую простыню, щас я вам быстренько расскажу, как у меня там в прошлый раз машина застряла
это как раз в тему распутицы)) я больше к дому не поеду, будем все от дороги перетаскивать

приезжаем мы с Лерой (а Лера будет теперь курировать больницы в Ржеве и Зубцове, так что я теперь буду туда ездить исключительно к семьям) к Светлане, все выгрузили, поговорили, по дому походили, все записали, идем обратно к машине
а снега немерено, разворачиваться там негде
думаю, ну не проблема, что я 200 метров до дороги задом не сдам?
сдаем назад, машину чуть ведет по диагонали, и мы заезжаем в самый сугроб
и передом, и задом
на этом моменте я делаю такое лицо, ну знаете, ТАКОЕ лицо, которое как бы говорит "ну у меня же полный привод"
ха
трижды ха
и с этим полным приводом мы и так и сяк и по-разному
и никак, в общем
а время-то идет, у меня в тот вечер муж уезжал как раз в командировку, мне позарез надо было быть дома к 6, детей же не с кем оставить
а тут застряли
и лицо у меня было уже примерно такое mad.gif
стучимся опять к Светлане, говорю, Света, несите доски
я же видела, как в фильмах делают
Света тащит огромный брус (по-моему, это так называется)
пытаемся его туда засунуть - не выходит каменный цветок
говорю, Света, нам нужна лопата
Света бежит за лопатой
ну что лопата, что доска - толку никакого
Света идет за подмогой, возвращается с 3 мужичками
каждый мужичок точно знает, что надо делать
как лебедь, рак и щука: один лопатой копает чё-то там под колесом, второй доску подсовывает, третий еле на ногах держится, но директивы раздает уверенно
Света говорит, надо идти в совхоз за трактористом
дальше было непечатно
в общем, 40 минут мы скакали вокруг машины
мы сделали это
когда машина выехала из выкопанной ямки, мы все обнимались уже как родные
babuska
Света, это просто геройство!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Насчёт стульев: те, которые по приведённой ссылке - довольно тяжёлые, детям сложно будет разложить; они могут опрокидываться и складываться самопроизвольно; кроме того, на них долго не усидишь, спинки неудобные, ребристые сиденья из деревянных планочек впиваются в то место, на чём сидишь (у соседки такие - категорически не нравятся, это для гостей - чтоб скорей ушли). Гораздо лучше (апробировано многократно многими людьми) такие: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90070404/
Они прочные, лёгкие, складываются-раскладываются очень просто, даже ребёнок справится; в сложенном виде занимают совсем мало места, можно подвесить (крюки есть там же в ИКЕА) или засунуть за дверь; моются хорошо (есть белые и чёрные, можно смело белые брать - чистить легко); сидеть оч. удобно, даже подолгу, они весьма эргономичны! Кто будет покупать - пусть посмотрит в магазине оба варианта; я уверена, что для нашего случая ДЖЕФ подходят гораздо лучше (у меня дома есть такие - могу продемонстрировать при случае).
С продуктами поучаствую; есть средство для посуды, чистящ. порошок, немного детского мыла.
pyj
спасибо laugh.gif

вот я тоже на них смотрела, мне про них еще Марина П. говорила, но меня деревянные больше привлекли чисто с точки зрения эстетики
но если эти лучше, то ок, щас поменяю ссылку

Ирин, все берем wink.gif
я прям даже расстроилась, что им за столько месяцев ничего не пришло dry.gif
babuska
Насчёт стульев всегда можно в магазине поглядеть, пощупать, но я просто живьём и те, и эти использовала - деревянные совершенно неудобные и тяжёлые, можно даже руки прищемить, никакого сравнения со стульчиками ДЖЕФ! Повторюсь - кто будет покупать, пусть сразу купит 2 крюка вот таких: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10051305/

Тогда их можно будет вешать, очень удобно! Я так сделала у себя - чрезвычайно довольна.
Марина П.
Цитата(pyj @ Apr 18 2012, 23:59) *
я прям даже расстроилась, что им за столько месяцев ничего не пришло dry.gif

Так к ним месяц назад поездка была-кучу всего привезли.
babuska
Цитата(Марина П. @ Apr 19 2012, 00:17) *
Так к ним месяц назад поездка была-кучу всего привезли.

А есть-то хочется всегда ... раза 3 в день ... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.