Главная СобытияНовостиБыть рядом. Как мы помогаем 18-летней маме поступить в школу — и другие новости фонда

Быть рядом. Как мы помогаем 18-летней маме поступить в школу — и другие новости фонда

12.04.2024

13 апреля отмечают День мецената и благотворителя в России. Мы хотим сказать спасибо всем людям, которые помогают нашему фонду, и рассказать, что нам удалось сделать с начала 2024 года благодаря этой поддержке.

2024-03-29 17.32.50.PNG

Эту девочку с иллюстрации зовут Ульяна. Обычно мы делимся фотографиями, но в этом случае попросили художницу нарисовать картинку, потому что маме Ульяны только исполнилось 18 лет. С целью безопасности мы не называем ее настоящее имя. Так что назовем ее Карина.

Карина забеременела в 15 лет. За несколько месяцев до родов ей стал помогать наш фонд, и мы хотим рассказать о всех людях, которые были рядом с Кариной и поддерживали ее: о сотрудниках фонда, жертвователях и волонтерах.

Карина ищет дом
Кто рядом: психолог, куратор семьи (кейс-менеджер), сотрудники приюта

Фонд познакомился с Кариной, когда ей было 16 лет. Девушка была на 4 месяце беременности и жила в Подмосковье в заброшенном недостроенном коттедже со своей мамой, которая и обратилась к нам за помощью. Она не знала, что делать с дочерью и ребенком, который скоро родится. Сотрудники фонда нашли приют, который принимает несовершеннолетних, и куратор отвезла Карину туда.

У Карины появляется ребенок
Кто рядом: психолог, куратор семьи (кейс-менеджер), сотрудники роддома, хозяйка квартиры
До родов Карина жила в приюте. Куратор и психолог помогали ей подготовиться к появлению ребенка и выбрать роддом. В сентябре 2022 года родилась Ульяна. Историю Карины узнала женщина, которая помогает разным фондам. Она поддержала молодую маму и стала бесплатно сдавать ей свою квартиру (Карина платит только за коммунальные услуги).

Карина снова идет в школу
Кто рядом: психолог, куратор семьи (кейс-менеджер), волонтеры, жертвователи, репетиторы
Фонд сопровождает Карину полтора года. Иногда мы помогаем ей с продуктами: все необходимое собирают волонтеры на благотворительных акциях в супермаркетах. В течение года с Кариной работает психолог, который помогает молодой маме справиться с тревожностью. А еще есть волонтер, который приезжает посидеть с Ульяной, если девушке нужно сходить ко врачу.

Карина рано стала мамой и не успела закончить школу. Этой весной фонд стал оплачивать для нее репетиторов по алгебре, обществознанию и геометрии, чтобы девушка смогла снова пойти в 9 класс, получить аттестат и поступить в колледж.

Карина проявила себя как целеустремленный человек и заботливая и любящая мама. Мы верим, что у нее все получится. Если вы готовы помочь с оплатой репетиторов, это можно сделать по ссылке.

А вот что нам еще удалось сделать с начала 2024 года:

Программа «Профилактика социального сиротства»

9 раз психологи выезжали в роддома и к мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В 6 случае ребенок остался в кровной семье.
7 мам и 7 малышей получили помощь в центре «Теплый дом». 1 семья выпустилась, решила свои проблемы и сейчас живет самостоятельно.
77 детей не оказались в детском доме, потому что их родители вовремя получили помощь.

Что нового

Мы провели семинары-тренинги для потенциальных волонтеров-психологов проекта «Помощь семьям в сложной жизненной ситуации», после которых 4 волонтера стали психологами наших семей и включились в работу.

Вместе с проектом «Дистанционное обучение» и при участии студентов МГППУ подключили в качестве эксперимента тьютора к одной из семей, где растут трое мальчиков-школьников. Тьютор помогает в развитии учебной мотивации и самостоятельности в учебном процессе.

Из «Профилактики отказов» — в «Теплый дом». Мы помогли будущей маме, которая приехала в Россию из Кубы, чтобы работать. Здесь она встретила мужчину и забеременела. Но партнер стал запирать ее дома и ограничивать в еде. Тогда Алессандра сбежала от него, но была уже на позднем сроке беременности и не могла заработать на аренду жилья. Несколько дней провела на улице, потеряла документы, к тому же она почти не говорит по-русски. Ее испаноговорящие друзья нашли наш телефон, и Алессандра обратилась за помощью. Мы приняли ее в центр временного проживания для мам с детьми «Теплый дом». Скоро Алессандра должна родить ребенка.

Программа «Помощь детям в учреждениях»

К команде фонда присоединились 40 больничных волонтеров и 10 наставников, психологи провели 70 консультаций для добровольцев.
Мы помогли в учебе 137 ребятам, репетиторы провели 2514 уроков.
Оплатили работу индивидуальных нянь для 29 детей-сирот, из них 9 детям помощь была оказана впервые.

Что нового

Весной мы провели яркую Масленицу для волонтеров проекта «Быть рядом» и организовали крутой семинар психолога Татьяны Панюшевой про госпитализм.

В Костромской области прошла встреча учителей проекта «Дистанционное образование». Проект сотрудничает сразу с четырьмя центрами в этом регионе, и некоторые учителя живут именно там и проводят с ребятами уроки очно. На встрече были педагоги из Москвы, Саратовской области, Смоленска и самой Костромы. Два дня интенсивного тренинга были посвящены особенностям обучения детей с опытом сиротства и педагогической запущенностью.

Программа «Семейное устройство»

38 детей из проекта «Территория без сирот» обрели семью.

Более 280 приемных семей получили консультации психологов, юристов, дефектологов фонда. Операторы горячей линии ответили на 642 звонка по разным вопросам семейного устройства.

Специалисты фонда сопровождали 49 замещающих семей. Мы помогли 54 семьям, которые воспитывают приемных детей с особенностями развития. 33 человека посетили нашу Школу приемных родителей.

Что нового

В нашем Информационном центре теперь регулярно проходят общие консилиумы по работе с подопечными семьями. В них принимают участие несколько специалистов — так мы находим более эффективные пути помощи.

Одна из ярких историй проекта — история приемной семьи Кирилла. У мальчика после пожара в школе, где он учится, был сильный стресс. Семья обратилась к психологу, и в процессе работы стало понятно, что в ребенке говорят воспоминания о ранней травме, когда его увозили из кровной семьи, а он не мог помешать этому. Психолог помог снять острый стресс, научился конструировать образ будущего, в котором он может помочь себе, если столкнется с похожей ситуацией. За месяц удалось стабилизировать психологическое состояние Кирилла. Когда 22 марта случился теракт в концертном зале, Кирилл даже смог поддержать родителей, научить их некоторым приемам самоуспокоения, которым научился у психолога. Теперь мальчик, столкнувшись со стрессовой ситуаций, может помочь не только себе, но и окружающим.

В проекте «Близкие люди» — новый подопечный. Подросток Андрей живет с опекуном в Московской области, поскольку тут есть специализированное учреждение для детей с нарушением слуха. В какой-то момент Андрей проявлял проблемное поведение, и психиатр по месту жительства прописал ему тяжелые психотропные препараты. При такой дозе лекарства невозможно ждать от мальчика развития. Мы помогли ему попасть на прием к психиатру, который специализируется на проблемах детей с опытом сиротства. Сейчас куратор семьи в сотрудничестве с опекуном, работниками школы и психиатром помогает снижать дозу и переходить на более легкие препараты, с которыми ему будет легче расти и развиваться.

Наши специалисты провели первые занятия группы «Бабушки PRO», на которых обсуждались особенности родственной опеки, психологические трудности детей, лишившихся родителей и многое другое. Мы запустили цикл семинаров про работу со сложными случаями сопровождения замещающих семей для специалистов в Уфе.

Программа «На стороне ребенка»

Мы откликнулись на 32 экстренных обращения, связанных с защитой прав ребенка, поступивших из 15 регионов России. 8 семей находились на длительном сопровождении, получая юридическую, консультационную и организационную помощь.

Проект «Больше, чем спорт»

Волонтеры-спортсмены уже начали подготовку к новому сезону и собрали более 800 тысяч рублей. Проект «Больше, чем спорт» стал формироваться еще в 2017 году. Тогда в спортивной команде фонда появились первые благобегуны — волонтеры-спортсмены, которые бегают в поддержку детей со сложными диагнозами. В 2023 году к благобегунам присоединились пловцы: фонд запустил проект «Больше, чем плавание».
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории