Главная СобытияНовостиДом там, где семья

Дом там, где семья

01.06.2022

Коалиция некоммерческих организаций «Семья с рождения» запускает информационную кампанию «Дом там, где семья». Ее цель — напомнить, как в жизни маленького ребенка важны родители.

Даже лучший детский дом не заменит ребенку семью, а детям до 4 лет критически важно оставаться рядом с родителями. Именно поэтому более 40 некоммерческих организаций объединили свои усилия и создали коалицию «Семья с рождения». Наш фонд — ее участник. Коалиция ставит перед собой важную цель — сделать так, чтобы у каждого ребенка была семья. И в День защиты детей запускает акцию «Дом там, где семья».

Участники коалиции предлагают предлагают посмотреть на мир глазами ребенка, который еще не может ходить и почти все время лежит в кроватке. В детдоме на такого ребенка изредка поглядывает няня, чтобы убедиться, что все в порядке. А в семье ему улыбается мама и папа, они обнимают ребенка, разговаривают с ним, окружают его заботой.



До 4-х лет дети особенно нуждаются в любящих взрослых, которые будут рядом постоянно, а не по графику. Фонды, вступившие в коалицию, уже много лет работают над тем, чтобы дети не попадали в детдома. Они помогают семьям в трудной жизненной ситуации, обучают кандидатов в приемные родители, находят детям замещающие семьи, оказывают бесплатную психологическую поддержку для кровных и приемных родителей.

Благодаря усилия коалиции уже разрабатывается пилотный проект для 11 субъектов РФ по профилактике социального сиротства среди детей от 0 до 4 лет.

Узнать больше о том, как дети оказываются в детдомах, что можно сделать, чтобы этого избежать, и как участники коалиции помогают семьям, можно на сайте.
Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории