Главная СобытияНовости«Теплому дому» – 13 лет! Делимся опытом помощи мамам с детьми в новом методическом пособии

«Теплому дому» – 13 лет! Делимся опытом помощи мамам с детьми в новом методическом пособии

16.02.2024

1 февраля 2007 года был создан наш фонд, а спустя 4 года появился «Теплый дом» – центр временного пребывания для женщин с новорожденными детьми, которым некуда пойти после выписки из роддома. Ко дню рождения «Теплого дома» специалисты фонда подготовили методическое пособие, в котором рассказали о работе центра и поделились накопленным за 13 лет опытом.

DSC05665.jpg

Центр временного пребывания «Теплый дом» предназначен для мам с новорожденными детьми, которые из-за отсутствия жилья, работы и поддержки родственников оказались на грани отказа от ребенка или его отобрания государственными службами. За 13 лет работы центр помог 130  женщинам с 151 ребенком (132 ребенка остались в кровной семье).

Сотрудники «Теплого дома» создают безопасную среду, учитывающую травматический опыт женщин; работают по технологии междисциплинарного ведения случая и оказывают женщинам и их детям широкий спектр услуг. Женщины получают комплексную социальную, правовую, психологическую помощь и поддержку в развитии детско-родительских отношений, полезные знания и навыки, помощь в восстановлении отношений с родными и возвращении на родину. Сроки проживания определяются индивидуально, исходя из потребностей ребенка и стоящих перед женщиной задач, которые зафиксированы в индивидуальном плане по выходу из сложной жизненной ситуации.

В методическом пособии, которые составили специалисты фонда, представлены не только подробное устройство «Теплого дома», инструменты работы его сотрудников, их принципы и ценности, но и разбор существующей системы профилактики социального сиротства и прототипов современных кризисных центров:

До появления государств современного типа забота о детях, оставшихся без семьи, и об одиноких матерях ложилась на плечи местной общины. Но если дети появлялись на свет вопреки социальным нормам, например, вне брака, то у их матерей было мало шансов на поддержку. В России систематическая работа по призрению сирот началась с «Воспитательного дома», созданного Бецким И.И. при поддержке Екатерины II. «Дом» был сиротским приютом, но родители или родственники, могли забрать оттуда ребенка домой, доказав свое родство записями или показаниями свидетелей, поэтому такую деятельность можно считать прототипом сохранения кровной семьи.

Методическое пособие будет интересно не только сотрудникам кризисных центров и приютов, но и всем, кто интересуется историей социального сиротства и положения женщине в обществе.

Скачать пособие можно в «Библиотеке».

Пособие подготовлено Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться
Все события
все новости
все семинары
все истории